Subasta 89 - Mail auction

Fecha: 2015-12-17

# Objetos: 377

Total salida: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2551 Numistats ref: 226529

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AES Formatum 31 mm. largo. Siglos VI-IV a.C. ETRURIA o LAZIO. 14,17 grs. AE. Elemento en forma de creciente. Pátina verde. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
110 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2552 Numistats ref: 226528

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AES Formatum 49 mm. largo. Siglos VI-IV a.C. ETRURIA o LAZIO. 48,10 grs. AE. Pátina verde. Subastado por I. Vecchi Nummorum Auctiones 1999. Pieza similar de diferentes dimensiones. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
130 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2553 Numistats ref: 226527

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC AES Formatum. Siglos VI-IV a.C. ITALIA CENTRAL o LAZIO. 12,83 grs. AE. Elemento en forma de palmera. Pátina verde. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
120 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2556 Numistats ref: 226524

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano Bifronte, encima I. Rev.: Proa de nave a derecha, encima I, debajo ROMA. 39,44 grs. AE. Pátina verde y marrón. (Leves oxidaciones). Se-627. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2560 Numistats ref: 226520

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 150 a.C. AFRANIA-1. Spurius Afranus. 3,69 grs. Cal-112; FFC-133. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2564 Numistats ref: 226516

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. AQUILLIA-1. Man. Aquillius. Anv.: Cabeza radiada del Sol a derecha, delante X. 3,47 grs. Pequeña marca de cambista en anverso. Cal-229; FFC-166. MBC-. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2568 Numistats ref: 226512

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 117-116 a.C. CALIDIA-1. M. Calidius Q. Caecilius y C. Fulvius. 3,85 grs. Cal-298; FFC-223. (MBC). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2569 Numistats ref: 226511

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,91 grs. Cal-422; FFC-563. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
51 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2573 Numistats ref: 226507

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,56 grs. Pátina oscura. Pequeña marca de cambista. (Golpecitos). Cal-422; FFC-563. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
27 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2574 Numistats ref: 226506

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. T. Cloelius. 3,85 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). Cal-435; FFC-572. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2576 Numistats ref: 226504

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. CRESPUSIA-1. Publius Crepusius. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo, detrás cetro y letra. 3,61 grs. Acuñación floja en parte. Cal-523; FFC-658. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
51 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2578 Numistats ref: 226502

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 150 a.C. DECIMIO-1. Decimius Flavus. 3,81 grs. Ligera pátina. Cal-539; FFC-673. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
55 EUR Estimado
80 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2583 Numistats ref: 226497

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 117-111 a.C. FULVIA-1. Cn. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. 3,84 grs. Pátina. Cal-596; FFC-726. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2584 Numistats ref: 226496

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. 3,74 grs. Pátina. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-610; FFC-740. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2585 Numistats ref: 226495

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,90 grs. Cal-909; FFC-821. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
54 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2588 Numistats ref: 226492

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L. y C. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante letra, detrás EX S.C. 3,50 grs. (Acuñación algo floja en parte). Cal-984; FFC-911. MBC-. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
20 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2589 Numistats ref: 226491

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. MINUCIA-1. Q. Minucius Rufus. 3,78 grs. Cal-1022; FFC-920. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2591 Numistats ref: 226489

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 122 a.C. PAPIRIA-7. Papirius Carbo. 3,84 grs. (Pequeñas concreciones). Cal-1062; FFC-958. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
60 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2592 Numistats ref: 226488

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 121 a.C. PAPIRIA-6. Marcius Papirius Carbo. 3,86 grs. Cal-1063; FFC-959. MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
35 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2593 Numistats ref: 226487

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. POBLICIA-9. C. Poblicius Q. f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra R, delante ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando al león de Nemea, encima R, a derecha C. POBLICI Q. F. 3,78 grs. Cal-1145; FFC-1017. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
92 EUR Realizado