Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2782 Numistats ref: 225834

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PERPETVITATI AVG. Perpetuidad en pie a izquierda con cetro y globo a izquierda. 2,94 grs. C-191. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2788 Numistats ref: 225828

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM S. C. Alejandro Severo y Orbiana frente a frente, con las manos enlazadas. 17,95 grs. Pátina verdosa. (Ligera grieta). C-6. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2792 Numistats ref: 225824

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo a sus pies. 25,50 grs. Pátina oscura. (Ligeras rayitas. Limaduras en canto). C-24. (MBC+). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
276 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2793 Numistats ref: 225823

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (PROVIDENTIA) DEORVM (S. C.). Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 20,12 grs. Pátina verde. C-24. MBC-/BC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2794 Numistats ref: 225822

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: Victoria en pie cabeza a izquierda con palma y corona. 17,34 grs. C-38. BC+/BC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2797 Numistats ref: 225819

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano. 4,39 grs. AR. C-3. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2804 Numistats ref: 225812

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en marcha a izquierda con cetro y rama de olivo. 20,72 grs. Pátina verdosa. C-110. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2807 Numistats ref: 225809

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 4,31 grs. AR. C-50a. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2808 Numistats ref: 225808

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG I. León en marcha a derecha. 4,61 grs. AR. C-173. (MBC+). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2811 Numistats ref: 225805

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. C-4. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2812 Numistats ref: 225804

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. (SE)VERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 16,11 grs. Pátina verde. C-10. MBC-/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2814 Numistats ref: 225802

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y II, sentados a izquierda en sillas curules. 21,29 grs. Pátina verde oscura. C-18. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2821 Numistats ref: 225795

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 4,58 grs. AR. C-19. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2823 Numistats ref: 225793

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza en marcha a izquierda. 4,18 grs. AR. (Ligera grieta). C-38. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2824 Numistats ref: 225792

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Anv.: C. VALENS. HOSTIL.MES. QVINTVS N. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Hostiliano en pie a izquierda con lanza y estandarte. 16,37 grs. Pátina marrón. C-35. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
101 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2825 Numistats ref: 225791

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a derecha, con lanza y escudo. 3,53 grs. C-15. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2826 Numistats ref: 225790

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: AETERNITAS AVGG. Eternidad en pie a izquierda con globo rematado por ave Fénix. 3,50 grs. AR. C-13. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2827 Numistats ref: 225789

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251-254 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a derecha con espigas y timón. 3,35 grs. AR. C-17. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2828 Numistats ref: 225788

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251-257 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertad en pie a izquierda. 2,92 grs. AR. C-68. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2830 Numistats ref: 225786

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo, figura en el centro. 4,66 grs. AR. C-110. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized