ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 244-247 d.C.
FILIPO I.
Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano. 4,39 grs. AR. C-3.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en marcha a izquierda con cetro y rama de olivo. 20,72 grs. Pátina verdosa. C-110.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 247-249 d.C.
FILIPO I.
Rev.: SAECVLARES AVGG I. León en marcha a derecha. 4,61 grs. AR. C-173.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 246-248 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,76 grs. AR. Pátina oscura. C-4.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. (SE)VERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 16,11 grs. Pátina verde. C-10.
MBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 246-249 d.C.
FILIPO II.
Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y II, sentados a izquierda en sillas curules. 21,29 grs. Pátina verde oscura. C-18.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 4,58 grs. AR. C-19.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 251 d.C.
HOSTILIANO.
Anv.: C. VALENS. HOSTIL.MES. QVINTVS N. C. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Hostiliano en pie a izquierda con lanza y estandarte. 16,37 grs. Pátina marrón. C-35.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 251 d.C.
HOSTILIANO.
Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte en marcha a derecha, con lanza y escudo. 3,53 grs. C-15.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: AETERNITAS AVGG. Eternidad en pie a izquierda con globo rematado por ave Fénix. 3,50 grs. AR. C-13.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 251-254 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie a derecha con espigas y timón. 3,35 grs. AR. C-17.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 251-257 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertad en pie a izquierda. 2,92 grs. AR. C-68.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: SAECVLVM NOVVM. Templo hexástilo, figura en el centro. 4,66 grs. AR. C-110.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 251-253 d.C.
VOLUSIANO.
Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie a izquierda. 3,33 grs. Ve. Pátina oscura. C-20.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253 d.C.
VOLUSIANO.
Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II. Volusiano en pie a izquierda con cetro y rama. 3,26 grs. AR. C-92.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 256-257 d.C.
VALERIANO I.
Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda apoyada en un escudo. 3,17 grs. Ve. C-223.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: APOLLINI CONS. AVG. Centauro con globo a izquierda. 2,92 grs. Ve. C-73.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: LIBERO P. CONS. AVG. Pantera en marcha a izquierda. 2,272 grs. AE. Pátina verde. C-586.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 260-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: PIETAS AVGG. Valeriano y Galieno cara a cara, sacrificando ante un altar. 3,76 grs. Ve. C-792.
MBC+.