Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2631 Numistats ref: 226449

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41-54 d.C. CLAUDIO. Anv.: Ti. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (SPES AVGVSTA S. C.). Esperanza en marcha a izquierda. 18,30 grs. Pátina verde. AB-R70; C-85. MBC-/BC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2632 Numistats ref: 226448

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PACE P. R. VBIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado, con la puerta a izquierda. 10,31 grs. Pátina oscura. C-164. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2633 Numistats ref: 226447

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda, frente a ella, Abundancia con el cuerno de Amaltea. 23,99 grs. Oricalco. (Oxidaciones y ligera grieta). C-22. (MBC+). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
370 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2634 Numistats ref: 226446

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 64-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT. S. C. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 24,95 grs. Pátina verdosa. (Leves oxidaciones en anverso). C-133. MBC-/MBC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2635 Numistats ref: 226445

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 41-68 d.C. ÉPOCA DE CLAUDIO o NERÓN. MACEDONIA. PHILIPPI. Anv.: VIC. AVG. La Victoria avanzando a izquierda sosteniendo corona y palma. Rev.: COHOR PRAE/PHIL. Tres estandartes. 4,88 grs. AE. RPC-1651. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2636 Numistats ref: 226444

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 41-68 d.C. ÉPOCA DE CLAUDIO o NERÓN. MACEDONIA. PHILIPPI. Anv.: VIC. AVG. La Victoria avanzando a izquierda sosteniendo corona y plama. Rev.: COHOR PRAE/PHIL. Tres estandartes. 3,45 grs. AE. RPC-1652. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2637 Numistats ref: 226443

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio Paduano. Siglo XVI-XVII. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia sosteniendo el cuerno de Amaltea. 30,40 grs. AE. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
51 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2638 Numistats ref: 226442

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAES. AVG. TR. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda. 12,12 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas erosiones en pátina). C-309. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
158 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2639 Numistats ref: 226441

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda con gorro y cetro. 24,58 grs. (Oxidaciones). C-130 var. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
202 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2640 Numistats ref: 226440

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: SER. GALBA IMP. CAESAR AVG. TR. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Victoria yendo a derecha sosteniendo corona y palma. 27,42 grs. Pátina oscura. C-247. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
272 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2641 Numistats ref: 226439

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA (PROVINCI)ARVM. Concordia en pie a izquierda con ramo de olivo y cornucopia. 3,45 grs. C-34; JB-7. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
145 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2642 Numistats ref: 226438

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,17 grs. (Raya y plata porosa. Ligera grieta). C-55. MBC*/MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2643 Numistats ref: 226437

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: DIVA AVGVSTA. Livia en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,01 grs. (Rayitas). C-58. MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
141 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2644 Numistats ref: 226436

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: FIDES EXERCITVM. Manos unidas. 10,34 grs. Pátina oscura y verde. C-34 sim.; JB-49. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
158 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2645 Numistats ref: 226435

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA S. C. La Libertad en pie a derecha. 9,44 grs. JB-50. BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2646 Numistats ref: 226434

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie a izquierda con escudo con S.P.Q.R. 3,34 grs. ESCASA. C-99; JB-40 sim. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2647 Numistats ref: 226433

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,29 grs. C-121. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2648 Numistats ref: 226432

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 69-79 d.C. VESPASIANO. MACEDONIA. KOINÓN. Anv.: Cabeza laureada a izquierda. Rev.: Escudo, alrededor leyenda. 7,65 grs. AE. RPC II-344. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2649 Numistats ref: 226431

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. V P. P. COS. II DESIG. III FOR. TR. P. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 12,05 grs. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2650 Numistats ref: 226430

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. T. P. COS. IIII. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: FELICI(TAS P)VBLICA S. C. Felicididad en pie a izquierda. 13,63 grs. Pátina verde. C-152. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized