Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2699 Numistats ref: 225955

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dracma. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. Anv.: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Nilo reclinado a izquierda, encima leyenda. 24,95 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligera grieta y oxidaciones). GIC-No cat. (MBC-). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2702 Numistats ref: 225952

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,01 grs. C-6. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2705 Numistats ref: 225949

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo a izquierda con antorcha y alzándose la túnica. 3,51 grs. C-104. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2709 Numistats ref: 225945

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,29 grs. Pátina. C-234. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2711 Numistats ref: 225943

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XVI COS. III S. C. Marco Antonio y Lucio Vero en pie con las manos enlazadas. 12,16 grs. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
56 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2713 Numistats ref: 225941

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (IMP. M. ANTONINVS) AVG. TR. P. (XXV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI. DECENNALES. COS. III S. C. en cinco líneas dentro de guirnalda de hojas de roble. 11,23 grs. AE. Pátina verde. C-498. BC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2720 Numistats ref: 225934

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 175 d.C. FUASTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 17,26 grs. Peso y cospel superior a lo normal. C-123. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2727 Numistats ref: 225927

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, con la cabeza vuelta. 2,60 grs. Pátina. C-55. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2733 Numistats ref: 225921

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 177-182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría. 22,43 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-27. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2734 Numistats ref: 225920

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 193 d.C. DIDIO JULIANO. Anv.: (IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN. AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (RECTOR ORBIS S. C.). Didio Juliano en pie a izquierda con libro y globo. 17,94 grs. Pátina oscura. RARA. C-17. BC-/MC. Description
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2735 Numistats ref: 225919

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS C(O)S. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 3,10 grs. (Ligera oxidación en anverso). C-15. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
140 EUR Starting
140 EUR Estimate
140 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2737 Numistats ref: 225917

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 204 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. P. M. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: DI PATRII S. C. Baco en pie a derecha con copa y tirso, frente a Hércules con clava y piel de león; junto a Baco una pantera. 24,41 grs. C-112. MBC-. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
520 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2740 Numistats ref: 225914

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto con cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,49 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-38. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2746 Numistats ref: 225908

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco en pie a izquierda con tirso y jarra de vino a sus pies pantera. 3,52 grs. C-301. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2756 Numistats ref: 225860

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. S. C. Marte en pie a izquierda con Victoria, escudo y lanza, a sus pies cautivo. 21,90 grs. Pátina marrón. C-217. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
258 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2767 Numistats ref: 225849

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza y Victoria. 3,26 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-665. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2771 Numistats ref: 225845

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda, dando de comer a una serpiente. 3,51 grs. C-114. BC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
67 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2774 Numistats ref: 225842

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. R. P. II COS. II P. P. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 2,99 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-133. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2779 Numistats ref: 225837

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 22 grs. Pátina verde. C-569. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2781 Numistats ref: 225835

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3,35 grs. C-187. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized