ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,01 grs. C-6.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo a izquierda con antorcha y alzándose la túnica. 3,51 grs. C-104.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,29 grs. Pátina. C-234.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 162 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVREL. ANTONINVS AVG. P. M. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONCORD. AVGVSTOR TR. P. XVI COS. III S. C. Marco Antonio y Lucio Vero en pie con las manos enlazadas. 12,16 grs.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 170-171 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: (IMP. M. ANTONINVS) AVG. TR. P. (XXV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI. DECENNALES. COS. III S. C. en cinco líneas dentro de guirnalda de hojas de roble. 11,23 grs. AE. Pátina verde. C-498.
BC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 175 d.C.
FUASTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 17,26 grs. Peso y cospel superior a lo normal. C-123.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 168-169 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, con la cabeza vuelta. 2,60 grs. Pátina. C-55.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 177-182 d.C.
CRISPINA.
Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: LAETITIA S. C. Alegría. 22,43 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-27.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 193 d.C.
DIDIO JULIANO.
Anv.: (IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN. AVG.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: (RECTOR ORBIS S. C.). Didio Juliano en pie a izquierda con libro y globo. 17,94 grs. Pátina oscura. RARA. C-17.
BC-/MC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 193-195 d.C.
CLODIO ALBINO.
Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS C(O)S. II. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 3,10 grs. (Ligera oxidación en anverso). C-15.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 204 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. P. M. TR. P. XII. Busto laureado a derecha. Rev.: DI PATRII S. C. Baco en pie a derecha con copa y tirso, frente a Hércules con clava y piel de león; junto a Baco una pantera. 24,41 grs. C-112.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto con cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,49 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-38.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 194 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco en pie a izquierda con tirso y jarra de vino a sus pies pantera. 3,52 grs. C-301.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. S. C. Marte en pie a izquierda con Victoria, escudo y lanza, a sus pies cautivo. 21,90 grs. Pátina marrón. C-217.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGG. Virtud en pie a izquierda con lanza y Victoria. 3,26 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-665.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 217-218 d.C.
MACRINO.
Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda, dando de comer a una serpiente. 3,51 grs. C-114.
BC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 219 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. R. P. II COS. II P. P. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 2,99 grs. Pátina. (Ligera grieta). C-133.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 222-231 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en pie a izquierda. 22 grs. Pátina verde. C-569.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda. 3,35 grs. C-187.
MBC.