ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
66 a.C.
POMPONIA-15.
Q. Pomponius Musa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás corona de laurel. Rev.: La Musa Polymnia con corona de pie y de frente, envuelta en un manto, a izquierda MVSA, a derecha Q. POMPONI. 3,77 grs. Pátina. Cal-1186; FFC-1040.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
89 a.C.
PORCIA-7.
M. Porcius Cato.
Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,86 grs. AR. Cr-462/2a.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
49 a.C.
SICINIA-5.
Q. Sicinius.
Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo III VIR, debajo Q. SICINIVS. 3,84 grs. Pátina. Pequeña marca de cambista en reverso. (Pequeñas rayitas). Cal-1285; FFC-1130.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
105 a.C.
THORIA-1.
L. Thorius Balbus.
Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I. S. M. R. 3,68 grs. Cal-1300; FFC-1141.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Lote 5 monedas 4 Denarios y 1 Dracma.
CURTIA, FLAMINIA y ¿?
. AR/AE. Dos de los Denarios son forrados. Incluye Dracma de Alejandro Magno. A EXAMINAR.
BC- a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 44 a.C.
JULIO CÉSAR.
GALIA.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio, Vercingetorix a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,93 grs. (Rayas y oxidaciones). C-14; Cal-646; FFC-12.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 16-22 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. dentro de corona de roble. 13,56 grs. Restitución de Tiberio. Pátina oscura. (Pequeño golpe en anverso. Pequeñas oxidaciones). C-252.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caésares en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,48 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-43; Cal-852; FFC-22.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 29-27 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y áncoras; en el campo IMP. CAESAR. 3,92 grs. (Ligeras rayitas). C-124; Cal-686; FFC-99.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,04 grs. Pátina oscura. C-3.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 37-41 d.C.
GERMÁNICO. Acuñación de Calígula.
Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda con cetro. 14,11 grs. Pátina marrón. (Pequeñas oxidaciones). C-7.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Cuadrante.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 4,11 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-70.
MBC+.