Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2594 Numistats ref: 226486

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex. Pompeius Fostulus. 4,02 grs. (Pequeñas rayitas de limpieza). Cal-1148; FFC-1018. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2595 Numistats ref: 226485

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario forrado. 137 a.C. POMPEIA-1a. Sex. Pompeius Fostulus. 3,07 grs. Pátina. Cal-1149; FFC-1021. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2596 Numistats ref: 226484

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 66 a.C. POMPONIA-15. Q. Pomponius Musa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás corona de laurel. Rev.: La Musa Polymnia con corona de pie y de frente, envuelta en un manto, a izquierda MVSA, a derecha Q. POMPONI. 3,77 grs. Pátina. Cal-1186; FFC-1040. MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2598 Numistats ref: 226482

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 89 a.C. PORCIA-7. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha, debajo VICTRIX. 1,86 grs. AR. Cr-462/2a. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2602 Numistats ref: 226478

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,86 grs. Pátina. Cal-1230; FFC-1088. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2603 Numistats ref: 226477

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. RENIA-1. C. Renius. 3,60 grs. Cal-1230; FFC-1088. BC. Description
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2605 Numistats ref: 226475

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 154 a.C. SCRIBONIA-1. C. Scribonius Curio. 3,56 grs. Ligera pátina. Cal-1246; FFC-1100. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2606 Numistats ref: 226474

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 49 a.C. SICINIA-5. Q. Sicinius. Rev.: Caduceo alado y palma, encima corona de laurel, en el campo III VIR, debajo Q. SICINIVS. 3,84 grs. Pátina. Pequeña marca de cambista en reverso. (Pequeñas rayitas). Cal-1285; FFC-1130. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2608 Numistats ref: 226472

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 147 a.C. TERENTIA-10. C. Terentius Lucanus. 3,91 grs. Pátina. Cal-1297; FFC-1140. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2609 Numistats ref: 226471

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra, detrás I. S. M. R. 3,68 grs. Cal-1300; FFC-1141. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2613 Numistats ref: 226467

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 5 monedas 4 Denarios y 1 Dracma. CURTIA, FLAMINIA y ¿? . AR/AE. Dos de los Denarios son forrados. Incluye Dracma de Alejandro Magno. A EXAMINAR. BC- a MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2614 Numistats ref: 226466

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a izquierda, delante Cupido y lítuo, detrás cetro. Rev.: Trofeo en medio, Vercingetorix a izquierda y Galia a derecha. En exergo: CAESAR. 3,93 grs. (Rayas y oxidaciones). C-14; Cal-646; FFC-12. MBC-. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
146 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2616 Numistats ref: 226464

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 16-22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: S. C. dentro de corona de roble. 13,56 grs. Restitución de Tiberio. Pátina oscura. (Pequeño golpe en anverso. Pequeñas oxidaciones). C-252. (MBC+). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
78 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2617 Numistats ref: 226463

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI. F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Caésares en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lítuo. 3,48 grs. (Pequeñas oxidaciones). C-43; Cal-852; FFC-22. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2618 Numistats ref: 226462

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Estatua de Augusto con cetro, sobre una columna adornada con proas de naves y áncoras; en el campo IMP. CAESAR. 3,92 grs. (Ligeras rayitas). C-124; Cal-686; FFC-99. MBC-. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
200 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2620 Numistats ref: 226460

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 11,04 grs. Pátina oscura. C-3. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
91 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2621 Numistats ref: 226459

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI. CAE)SAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,58 grs. C-16. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
138 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2622 Numistats ref: 226458

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 37-41 d.C. GERMÁNICO. Acuñación de Calígula. Anv.: GERMANICVS CAESAR. Germánico en cuadriga a derecha. Rev.: SIGNIS RECEPT. DEVICTIS GERM. S. C. Germánico en pie a izquierda con cetro. 14,11 grs. Pátina marrón. (Pequeñas oxidaciones). C-7. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
148 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2623 Numistats ref: 226457

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: (C. CAESAR) AVG. GERMANICVS PON. M. (TR. POT.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S.C. Vesta sentada a izquierda con cetro pátera. 11,80 grs. Pátina oscura. C-27. BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2625 Numistats ref: 226455

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. Modio. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. Alrededor de S.C. 4,11 grs. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-70. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized