Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2871 Numistats ref: 225748

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: PAX AVG. XXIIII. Paz en pie a izquierda. 3,62 grs. Ve. Pátina oscura. C-407. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2872 Numistats ref: 225747

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: SALVS AVG. XXI. Salud en pie a derecha. 3,85 grs. Ve. Pátina. C-579 var. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2873 Numistats ref: 225746

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Numeriano en pie a izquierda con cetro y globo. 3,70 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-66. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2874 Numistats ref: 225745

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 283-285 d.C. CARINO. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 3,85 grs. AE. Pátina oscura. C-8. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
33 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2875 Numistats ref: 225744

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,95 grs. C-101. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2876 Numistats ref: 225743

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294-305 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. PT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 8,16 grs. AE. C-101. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2877 Numistats ref: 225742

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. A. Cartago en pie. 9,59 grs. AE. C-439. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2878 Numistats ref: 225741

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 307-308 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: GENIO POP. ROM. PTR. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 6,06 grs. C-140. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2879 Numistats ref: 225740

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 304-305 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SACRA. MONET. AVGG. ET. CAESS. NOSTR. ST. Juno Monitora en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 9,89 grs. AE. (Oxidaciones). C-503. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2880 Numistats ref: 225739

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 307-308 d.C. CONSTANCIO CLORO. Anv.: DIVO CONSTANTIO PIO. Busto laureado con velo a derecha. Rev.: MEMORIA FELIX. PLN. Altar engalanado y encendido, flanqueado por dos águilas. 6,48 grs. AE. Acuñación de Constantino I. C-179. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2881 Numistats ref: 225738

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. TS.B. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,56 grs. AE. Restos del plateado original. C-78. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2882 Numistats ref: 225737

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIAN. Rev.: GENIO POPULI ROMANI T.S. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 9,26 grs. AE. C-78. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2883 Numistats ref: 225736

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI ALE. Venus en pie a izquierda. 5,66 grs. AE. (Oxidaciones limpiadas). C-2. MBC/BC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2884 Numistats ref: 225735

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE ¿1/2 Follis? . Acuñada el 305-306 d.C. SEVERO II. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. SIS. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,88 grs. AE. Pátina verde oscura. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2885 Numistats ref: 225734

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO. Rev.: (IOVI) CONSERVATORI C. MAL. ¶. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria. 3,41 grs. AE. C-74. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2886 Numistats ref: 225733

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 311 d.C. LICINIO. Rev.: IOVI CONSERVATORI. En exergo: SIS. Júpiter en pie a izquierda, a sus pies un águila. 4,30 grs. AE. C-83. EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2887 Numistats ref: 225732

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 315-316 d.C. LICINIO. Rev.: (IOVI CONSER)VATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda. 3,51 grs. C-109. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2888 Numistats ref: 225731

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 310-313 d.C. CONSTANTINO I. Anv.: CONSTANTINVS P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Busto radiado del Sol a derecha. 4,24 grs. AE. Pátina oscura. C-514. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2889 Numistats ref: 225730

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 325-326 d.C. ELENA. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE S.M. T. Elena en pie con rama. 3,24 grs. AE. Pátina oscura. (Limpiada). C-12. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2890 Numistats ref: 225729

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 308 d.C. MAJENCIO. Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. P. T. Victoria a derecha coronando a Roma sentada a izquierda en templo tetrástilo. 5,55 grs. C-35. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate