Subasta 89 - Mail auction

Date: 2015-12-17

# Items: 377

Total starting: 18680

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2791 Numistats ref: 225825

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. C-85. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2792 Numistats ref: 225824

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA DEORVM S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo a sus pies. 25,50 grs. Pátina oscura. (Ligeras rayitas. Limaduras en canto). C-24. (MBC+). Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
276 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2793 Numistats ref: 225823

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: (PROVIDENTIA) DEORVM (S. C.). Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 20,12 grs. Pátina verde. C-24. MBC-/BC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2794 Numistats ref: 225822

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: Victoria en pie cabeza a izquierda con palma y corona. 17,34 grs. C-38. BC+/BC. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2795 Numistats ref: 225821

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI A(VG.) S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 14,50 grs. Pátina verde oscura. C-43. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2796 Numistats ref: 225820

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en marcha a izquierda. 21,06 grs. Pátina verde. (Golpe en anverso). C-169. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2797 Numistats ref: 225819

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ADVENTVS AVGG. Filipo a caballo a izquierda alzando la mano. 4,39 grs. AR. C-3. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2798 Numistats ref: 225816

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,18 grs. AR. C-97. EBC-./MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2799 Numistats ref: 225818

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: LIBERALITAS AVG. III. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 4,47 grs. C-142. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2800 Numistats ref: 225815

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz a izquierda. 2,77 grs. AR. C-173. MBC+/BC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2801 Numistats ref: 225814

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 238-240 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Providencia en pie a izquierda con globo y cetro. 3,87 gs. AR. C-196. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2802 Numistats ref: 225817

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama. 4,40 grs. AR. C-261. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2803 Numistats ref: 225813

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 17,19 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-10. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2804 Numistats ref: 225812

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en marcha a izquierda con cetro y rama de olivo. 20,72 grs. Pátina verdosa. C-110. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2805 Numistats ref: 225811

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie a izquierda. 4,04 grs. AR. Restos de brillo original. C-9. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2806 Numistats ref: 225810

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda. 3,98 grs. AR. C-43. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2807 Numistats ref: 225809

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 4,31 grs. AR. C-50a. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2808 Numistats ref: 225808

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG I. León en marcha a derecha. 4,61 grs. AR. C-173. (MBC+). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2809 Numistats ref: 225807

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-2417 d.C. FILIPO I. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 4,15 grs. C-215. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 89 - Mail auction - 2810 Numistats ref: 225806

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, debajo S. C., alrededor leyenda. 13,03 grs. AR. Prieur-422 sim. EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate