Subasta 273 - COIN AUCTION

Fecha: 2015-12-16

# Objetos: 57

Total salida: 30715

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1027 Numistats ref: 226855

Categoria
(45 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1396) (Co. 31) (Calicó 45). Bella. Rara. 8,02 grs. EBC. Descripción
EBC Conservación
18000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
22000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1028 Numistats ref: 226854

Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (Bab. 49) (Craw. 443/1). 3,83 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1029 Numistats ref: 226853

Categoria
(46-45 a.C.). Julio César.. Denario. (Spink 1404) (Bab. 13) (Craw. 468/1). 3,84 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1030 Numistats ref: 226852

Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). 3,61 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1031 Numistats ref: 226851

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.252 RIC 252 Referencias
Categoria
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1551) (S. 69) (RIC. 252). Contramarca en anverso. 3,56 g. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
470 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1032 Numistats ref: 226850

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.264 RIC 264 Referencias
Categoria
(30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1555) (S. 115) (RIC. 264). 3,86 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
800 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1033 Numistats ref: 226849

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Categoria
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,77 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
272 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1034 Numistats ref: 226848

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.399 RIC 399 Referencias
Categoria
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1598) (S. 456) (RIC. 399). Contramarca en anverso. Rara. 3,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
210 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1035 Numistats ref: 226847

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.171A RIC 171A Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,67 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1036 Numistats ref: 226846

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.173A RIC 173A Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1612) (S. 146) (RIC. 173a). 3,80 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
345 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1037 Numistats ref: 226845

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.193A RIC 193A Referencias
Categoria
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 163) (RIC. 193a). 3,76 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
301 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1038 Numistats ref: 226844

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.4B RIC 4B Referencias
Categoria
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Denario. (Spink 1628) (S. 402) (RIC. 4b) (FAB. 1720). Muy escasa. 3,16 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
460 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1039 Numistats ref: 226843

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.150A RIC 150A Referencias
Categoria
(17-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1641 var) (S. 321) (RIC. 150a var). Contramarca en anverso. 3,51 g. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1040 Numistats ref: 226842

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,80 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
320 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1041 Numistats ref: 226841

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.28 RIC 28 Referencias
Categoria
(40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). Pequeñas incisiones en borde. Rara. 3,60 g. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1042 Numistats ref: 226840

Gaius/Caligula Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).gai.51 RIC 51 Referencias
Categoria
(40-41 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802) (Co. 11) (RIC. 51). Escasa. 25,39 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
295 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1043 Numistats ref: 226839

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.115 RIC 115 Referencias
Categoria
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). 28,24 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
650 EUR Realizado
62 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1044 Numistats ref: 226838

Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,30 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1045 Numistats ref: 226837

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.502 RIC 502 Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1954 var) (Co. 70 var) (RIC. 502). Rara. 27,22 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1046 Numistats ref: 226836

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.543 RIC 543 Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 302) (RIC. 543). Pátina verde. 11,13 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
120 EUR Realizado
63 Subastas pasadas