Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 273 - COIN AUCTION
Subasta 273 - COIN AUCTION
Fecha: 2015-12-16
# Objetos: 57
Total salida: 30715
Buscar
Todos los objetos (57)
(57)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1027
Numistats ref: 226855
Categoria
(45 a.C.). Julio César. Áureo. (Spink 1396) (Co. 31) (Calicó 45). Bella. Rara. 8,02 grs. EBC.
EBC
Conservación
18000 EUR
Salida
25000 EUR
Estimado
22000 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1028
Numistats ref: 226854
Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (Bab. 49) (Craw. 443/1). 3,83 g. MBC+.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1029
Numistats ref: 226853
Categoria
(46-45 a.C.). Julio César.. Denario. (Spink 1404) (Bab. 13) (Craw. 468/1). 3,84 g. EBC.
EBC
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1030
Numistats ref: 226852
Categoria
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 30) (Craw. 544/17). 3,61 g. MBC+.
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1031
Numistats ref: 226851
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.252
RIC 252
Referencias
Categoria
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1551) (S. 69) (RIC. 252). Contramarca en anverso. 3,56 g. (MBC+).
MBC
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
470 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1032
Numistats ref: 226850
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.264
RIC 264
Referencias
Categoria
(30 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1555) (S. 115) (RIC. 264). 3,86 g. MBC+.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
800 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
35
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1033
Numistats ref: 226849
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.207
RIC 207
RSC 43
Referencias
Categoria
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,77 g. EBC-.
EBC
Conservación
225 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
272 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
521
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1034
Numistats ref: 226848
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.399
RIC 399
Referencias
Categoria
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1598) (S. 456) (RIC. 399). Contramarca en anverso. Rara. 3,95 g. MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
210 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
23
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1035
Numistats ref: 226847
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.171A
RIC 171A
Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,67 g. MBC+.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
88
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1036
Numistats ref: 226846
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.173A
RIC 173A
Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1612) (S. 146) (RIC. 173a). 3,80 g. MBC+/MBC.
MBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
345 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1037
Numistats ref: 226845
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.193A
RIC 193A
Referencias
Categoria
(11-10 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink falta) (S. 163) (RIC. 193a). 3,76 g. MBC+.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
301 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1038
Numistats ref: 226844
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.4B
RIC 4B
Referencias
Categoria
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Denario. (Spink 1628) (S. 402) (RIC. 4b) (FAB. 1720). Muy escasa. 3,16 g. MBC+.
MBC
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1039
Numistats ref: 226843
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.150A
RIC 150A
Referencias
Categoria
(17-16 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1641 var) (S. 321) (RIC. 150a var). Contramarca en anverso. 3,51 g. (MBC+).
MBC
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1040
Numistats ref: 226842
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,80 g. EBC-.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
652
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1041
Numistats ref: 226841
Gaius/Caligula
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.28
RIC 28
Referencias
Categoria
(40 d.C.). Calígula. Denario. (Spink 1797) (S. 21) (RIC. 28). Pequeñas incisiones en borde. Rara. 3,60 g. (MBC+).
MBC
Conservación
500 EUR
Salida
750 EUR
Estimado
1900 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1042
Numistats ref: 226840
Gaius/Caligula
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.51
RIC 51
Referencias
Categoria
(40-41 d.C.). Calígula. Sestercio. (Spink 1802) (Co. 11) (RIC. 51). Escasa. 25,39 g. MBC-.
MBC
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
295 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1043
Numistats ref: 226839
Claudius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.115
RIC 115
Referencias
Categoria
(42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1854) (Co. 85) (RIC. 115). 28,24 g. MBC+.
MBC
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
62
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1044
Numistats ref: 226838
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,30 g. MBC+.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
70 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1045
Numistats ref: 226837
Nero
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.502
RIC 502
Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1954 var) (Co. 70 var) (RIC. 502). Rara. 27,22 g. MBC+.
MBC
Conservación
800 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
3000 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 273 - COIN AUCTION - 1046
Numistats ref: 226836
Nero
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.543
RIC 543
Referencias
Categoria
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976 var) (Co. 302) (RIC. 543). Pátina verde. 11,13 g. MBC+.
MBC
Conservación
120 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
63
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
3