Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 163

Total salida: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 722 Numistats ref: 220811

Gordian III Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.336 RIC 336 Referencias
Categoria
GORDIANO III. Sestercio. Roma. R/ La Seguridad a izq. con cetro; SECVRITAS PERPETVA, S.C. RIC-336. CH-237. Bonita pátina verde oscuro. EBC. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 723 Numistats ref: 220810

Categoria
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (248-9). A/ Aegis sobre la armadura. R/ Águila con la cabeza hacia la izq. PR-353. Leves oxidaciones en el rev. EBC+. Escasa. Descripción
230 EUR Salida
230 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 724 Numistats ref: 220809

Categoria
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto drapeado y con coraza a der. R/ Águila con la cabeza a izq. PR-444. SC. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 725 Numistats ref: 220808

Categoria
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. PR-474. EBC+. Descripción
80 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 726 Numistats ref: 220807

Categoria
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ Columna con inscripción: COS III; SAECVLARES AVGG, S.C. RIC-162a. CH-195. Pátina verde claro. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 727 Numistats ref: 220806

Categoria
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza. R/ Águila con la cabeza a der. PR-474. EBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 728 Numistats ref: 220805

Categoria
FILIPO II. Sestercio. Roma. R/ El Emperador con lanza transversal y globo a izq.; PRINCIPI IVVENT. S.C. RIC-255. CH-55. Pátina oscura. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 729 Numistats ref: 220804

Categoria
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (250-251). A/ Busto radiado y con coraza a der., debajo de esta letra S. R/ Águila con la cabeza a izq. PR-566. Leves oxidaciones EBC+. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 730 Numistats ref: 220803

Categoria
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA (A)V(G.), S.C. RIC-126d. CH-117. Pátina marrón. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 731 Numistats ref: 220802

Categoria
GALIENO. Sestercio. Roma (253-4). R/ La Virtud con lanza y escudo. RIC-248. CH-1295. Acuñación floja en el rev. Pátina verde claro. MBC. Muy escasa. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 732 Numistats ref: 220801

Categoria
CARO. Antoniniano. Roma, AB. RIC-39. R.P.O. EBC-. Muy escasa. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 733 Numistats ref: 220800

Categoria
NUMERIANO. Antoniniano. Ticinum. A/ Ley.: M. AVT. NVMERIANVS NOB. C. RIC-444 vte. CH-79 vte. EBC-/MBC+. Muy escasa. Descripción
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
78 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 734 Numistats ref: 220799

Categoria
MAGNA URBICA, mujer de Carino. Antoniniano. Roma. A/ Busto a der. sobre creciente; MAGN. VRBICA AVG. R/ Venus con casco, cetro y escudo; VENVS VICTRIX. RIC-343. SB-17. P.O. EBC/EBC-. Rara. Descripción
350 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 735 Numistats ref: 220798

Categoria
DIOCLECIANO. Áureo. Roma. A/ Buso laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. R/ Júpiter con rayos y cetro a izq.; IOVI CONSERVATORI. RIC-142. CH-255. Golpecitos en la gráfila. Ligeramente abrillantada. MBC+. Rara. Descripción
3000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3725 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 736 Numistats ref: 220797

Categoria
DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (284-305). R/ Muralla de campamento con cuatro torres, estrella sobre puertas abiertas; VICTORIAE SARMANTICAE. RIC-19a. SB-491a. EBC-/EBC. Muy escasa. Descripción
600 EUR Salida
600 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 737 Numistats ref: 220796

Categoria
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium, FO. R/ La Paz a izq. con rama y cetro, en el campo FO y en el exergo ML. RIC-101. R.P.O. MBC+. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 738 Numistats ref: 220795

Categoria
CONSTANTINO I. Medallón (330-346). A/ Busto de Constantinopolis con casco, coraza y portando cetro a izq.; CONSTANTINOPOLIS. R/ Constantinopolis torreada y sentada a izq. con rama y cornucopia; VICTORIA AVGVSTI. GN-III, 12. Campos ligeramente repasados. Pátina verde en varios tonos. MBC+. Muy rara. Descripción
4000 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 739 Numistats ref: 220794

Categoria
VALENTINIANO I. Sólido. Arelate (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ El Emperador de frente, mirando a der., con lábaro y globo nicéforo; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-1. CH-28. Pequeñas marcas. EBC-. Muy escasa. Descripción
1200 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 740 Numistats ref: 220793

Categoria
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (445-9). A/ Busto de frente con casco diademado, coraza, escudo y lanza; D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. R/ Teodosio II entronizado con mappa y cetro crucífero a der.; Valentiniano III con mapa y cetro crucífero; SALVS REIPVLBICAE. RIC-234. EBC. Escasa. Descripción
550 EUR Salida
550 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 741 Numistats ref: 220792

Categoria
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, L (430-440). R/ Constantinopla sentada a izq. con globo crucífero, cetro, escudo y estrella a der.; VOT. XXX MVLT. XXXX. RIC-257. Rayita en el anv. EBC-. Escasa. Descripción
685 EUR Salida
685 EUR Estimado