DIOCLECIANO. Áureo. Roma. A/ Buso laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. R/ Júpiter con rayos y cetro a izq.; IOVI CONSERVATORI. RIC-142. CH-255. Golpecitos en la gráfila. Ligeramente abrillantada. MBC+. Rara.
VALENTINIANO I. Sólido. Arelate (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D.N. VALENTINIANVS P. F. AVG. R/ El Emperador de frente, mirando a der., con lábaro y globo nicéforo; RESTITVTOR REIPVBLICAE. RIC-1. CH-28. Pequeñas marcas. EBC-. Muy escasa.
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (445-9). A/ Busto de frente con casco diademado, coraza, escudo y lanza; D.N. THEODOSIVS P. F. AVG. R/ Teodosio II entronizado con mappa y cetro crucífero a der.; Valentiniano III con mapa y cetro crucífero; SALVS REIPVLBICAE. RIC-234. EBC. Escasa.
ANASTASIO I. Sólido. Constantinopla, I. (491-518). R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. Sear-30. EBC+/SC.