Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 637
DOMICIANO. Áureo. Roma (73). A/ Cabeza laureada a der.; CAES. AVG. F. DOMIT. COS. II. R/ El Emperador cabalgando a izq., levantando la mano der. y portando cetro. RIC-232. CH-663. Rayitas de acuñación en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 638
DOMICIANO. Denario. Roma (88-9). R/ Minerva a izq. RIC-140. SB-250. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 639
DOMICIANO. Denario. Roma (94-5). R/ Minerva a izq. RIC-179. SB-285. EBC-/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 640
DOMICIANO. Denario. Roma (80). R/ Altar encendido y con guirnaldas; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-266. SB-397. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 641
DOMICIANO. As. Roma (80-8). R/ Ceres velada con espigas y antorcha larga; CERES AVGVSTI, S.C. RIC-165. CH-no. Bonita pátina verde. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 642
NERVA. Denario. Roma (97). R/ La Fortuna sentada a izq.; FORTVNA PR. RIC-17. SB-79. Brillo original. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 643
NERVA. Denario. Roma (97). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST. RIC-25. SB-9. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 645
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. P. COS. II P.P. RIC-29. SB-589. Brillo original. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 646
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ Dacia cautivo sobre armas; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. DAC. CAP. RIC-96. SB-118. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 647
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Marte avanzando a izq. con pequeña Victoria y trofeo; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIP. RIC-114. SB-63. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 648
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia;: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-118. SB-85. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 649
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ La Victoria a izq. con corona y palma; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-134. SB-72. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 650
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ Trofeo; COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. RIC-147. SB-98. Flan irregular. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 651
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). Marte avanzando a izq. con pequeña Victoria y trofeo; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-155. SB-371a. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 652
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-169. SB-462. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 653
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Trofeo. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-226. SB-571. EBC/EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 655
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y pequeña drapa sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAJANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Roma con pequeña Victoria y lanza a izq.; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-483. CH-383. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 656
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P.P. R/ La Feracidad con dos espigas y cornucopia, delante modius y a der. proa; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. RIC-514. CH-489. Pátina verde oscuro con tonos rojos. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 659
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Moneda a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. SB-963. Cospel abierto. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 660
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Piedad a izq., con altar delante; PIETAS AVG. RIC-257. SB-1030. Cospel abierto. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 661
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-135). R/ Galera a izq., a los lados: S-C; FELICITATI AVG. , en exergo: COS III P. P. RIC-706. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.