Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 163

Total salida: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 606 Numistats ref: 221322

Categoria
3 denarios: República Romana con grafito VAKIIRI, Septimio Severo y Caracalla; Tetradracma de vellón de Nerón y Popea, de Alejandría. Total 4 monedas. Calidad media MBC-/MBC. Descripción
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 607 Numistats ref: 221321

Categoria
3 antoninianos: Aemiliano, Gordiano III y Trajano Decio. MBC. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 608 Numistats ref: 221320

Categoria
4 sestercios: Claudio I, Gordiano III, Volusiano y 1 sin identificar el emperador por estar acuñado en mismo reverso en las dos caras. 3 ases: Claudio I (incuso), Antonia y Vitelio. De RC a MBC. Muy interesante. Descripción
120 EUR Salida
120 EUR Estimado
680 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 609 Numistats ref: 221319

Categoria
9 follis y divisores, 4 bajo imperiales y 5 bizantinos. Arcadio (2), Magencio, Decencio, Anastasio, Justino II y Constante II. BC+/MBC-. Descripción
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 610 Numistats ref: 221318

Categoria
98 follis y pequeños bronces de Bajo Imperio, incluyendo más de 20 acuñaciones bárbaras. De RC a BC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 612 Numistats ref: 221316

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
Categoria
TIBERIO. Denario. Lugdunum (37-8). R/ Livia sentada a der. con rama, cetro y trono con patas adornadas; PONTID. MAXIM. RIC-30. SB-16a. EBC-. Descripción
225 EUR Salida
225 EUR Estimado
430 EUR Realizado
652 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 613 Numistats ref: 221315

Categoria
TIBERIO. Similar a la anterior. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 614 Numistats ref: 221314

Categoria
TIBERIO. Similar a la anterior. Mancha de óxido. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
175 EUR Estimado
560 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 615 Numistats ref: 221313

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.109 RIC 109 Referencias
Categoria
NERÓN CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (50-54). Acuñada bajo Claudio I. A/ Cabeza desnuda de Nerón Claudio Druso a izq.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio I sentado sobre silla curul, con rama y rodeada de varios objetos; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. S.C. P. RIC-109. CH-8. Pátina verde. EBC-. Descripción
850 EUR Salida
850 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 618 Numistats ref: 221310

Categoria
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-8). A/ Cabeza laureada a izq.; C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON. M. TR. POT. R/ Dentro de corona de laurel ley. en cuatro líneas: S. P. Q. R. /P. P./OB CIVIS/ SERVATOS. RIC-37. CH-24. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Rara. Descripción
1200 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1350 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 619 Numistats ref: 221309

Categoria
CALÍGULA. Dupondio. Roma. A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS, S.C. R/ El Emperador laureado y togado a izq., sentado en silla curul, portando rama; CONSENSV SENAT. ET EQ.ORDIN. P. Q. R. RIC-56. CH-87. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 621 Numistats ref: 221307

Claudius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).cl.94 RIC 94 Referencias
Categoria
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (41-50). R/ Ceres con espigas y cetro, sentada a izq.; CERES AVGVSTA, S.C. RIC-94. CH-1. Pátina oscura. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
250 EUR Estimado
330 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 623 Numistats ref: 221305

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.215 RIC 215 Referencias
Categoria
NERÓN. As de oricalco. Roma (64). A/ Busto radiado a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Genio con pátera y cornucopia junto a altar; GENIO AVGVSTI, S.C. RIC-215. BMC-251. Fina grieta. EBC. Escasa. Descripción
300 EUR Salida
300 EUR Estimado
315 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 624 Numistats ref: 221304

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.390 RIC 390 Referencias
Categoria
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P.P. R/ Ceres velada y sentada a izq., delante la Feracidad con cornucopia, entre ambas ara; ANNONA AVGVSTI CERES, S.C. RIC-390. BMC-305. Pátina verde oscuro. MBC+. Descripción
700 EUR Salida
700 EUR Estimado
850 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 625 Numistats ref: 221303

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.438 RIC 438 Referencias
Categoria
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (64). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. R/ Templo de Jano; PACE P. R. TERRA MARIQ. PARTA IANVM CLVSIT, S.C. RIC-438. CH-146. Leve vano en el anv. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
800 EUR Estimado
800 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 627 Numistats ref: 221301

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.596 RIC 596 Referencias
Categoria
NERÓN. Dupondio. R/ La Seguridad sentada a der., delante ara; SECVRITAS AVGVSTI, S.C. . RIC-596. BMC-344. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 628 Numistats ref: 221300

Categoria
NERÓN. As. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma, S.C. RIC-601. Pátina oscura. EBC-. Descripción
275 EUR Salida
275 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 631 Numistats ref: 221297

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.42 RIC 42 Referencias
Categoria
VITELIO. As. Tarraco (69). A/ Busto laureado a izq. R/ Manos saludándose. RIC-42. CH-34. Pátina rugosa verde oscuro. MBC+. Escasa. Descripción
200 EUR Salida
200 EUR Estimado
225 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 632 Numistats ref: 221296

Categoria
VITELIO. As. Lugdunum (69). A/ A. VITELLIVS IMP. GERMN. R/ Escudo con ley.: S. P./Q. R.; VICGTORIA AVGVSTI, S.C. RIC-62. BMC-125. Ligeras trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC+. Descripción
225 EUR Salida
225 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 633 Numistats ref: 221295

Categoria
VESPASIANO. Áureo. Roma (76). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. RIC-96. CH-117. EBC-. Rara. Descripción
4500 EUR Salida
4500 EUR Estimado
8000 EUR Realizado