Auction 143 - Room Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 163

Total starting: 105170

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 697
PERTINAX. Denario. Roma (193). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia. RIC-1a. SB-2. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 698
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193). R/ La Providencia con vara, cetro y globo a sus pies. RIC-1c. SB-55. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 699
JULIA DOMNA, mujer de Septimio Severo. Antoniniano. Roma. Acuñación bajo Caracalla. R/ Venus sentada a izq. RIC-C388A (nota). SB-211. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 702
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). R/ La Esperanza avanzando a izq. con rama; SPES PVBLICA. RIC-117. SB-21a. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 703
JULIA SOAEMIAS. Denario. Roma. R/ Venus a izq. con estrella a der.. RIC-241. SB-8. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 713
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Sestercio. Roma (224). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Venus sentada a izq., sosteniendo Cupido y cetro. RIC-701. CH-69. Bonita pátina verde oscuro. EBC. Ex NAC 54-2010, lote 1250.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 719
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP. CAES. M. CLODIVS PVPIENVS AVG. R/ La Victoria a izq. con corona; VICTORIA AVGG. S.C. RIC-23. CH-38. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 723
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (248-9). A/ Aegis sobre la armadura. R/ Águila con la cabeza hacia la izq. PR-353. Leves oxidaciones en el rev. EBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 724
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto drapeado y con coraza a der. R/ Águila con la cabeza a izq. PR-444. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 727
FILIPO II. Tetradracma. Antioquía (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza. R/ Águila con la cabeza a der. PR-474. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 729
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (250-251). A/ Busto radiado y con coraza a der., debajo de esta letra S. R/ Águila con la cabeza a izq. PR-566. Leves oxidaciones EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 736
DIOCLECIANO. Argénteo. Nicomedia (284-305). R/ Muralla de campamento con cuatro torres, estrella sobre puertas abiertas; VICTORIAE SARMANTICAE. RIC-19a. SB-491a. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 737
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium, FO. R/ La Paz a izq. con rama y cetro, en el campo FO y en el exergo ML. RIC-101. R.P.O. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 738
CONSTANTINO I. Medallón (330-346). A/ Busto de Constantinopolis con casco, coraza y portando cetro a izq.; CONSTANTINOPOLIS. R/ Constantinopolis torreada y sentada a izq. con rama y cornucopia; VICTORIA AVGVSTI. GN-III, 12. Campos ligeramente repasados. Pátina verde en varios tonos. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 741
TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla, L (430-440). R/ Constantinopla sentada a izq. con globo crucífero, cetro, escudo y estrella a der.; VOT. XXX MVLT. XXXX. RIC-257. Rayita en el anv. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 742
MARCIANO. Sólido. Constantinopla, Q. A/ Busto de frente con casco, diadema, coraza, escudo y lanza; D. N. MARCIANVS P. F. AVG. R/ La Victoria a izq. con cruz larga; VICTORIA AVGGG. RIC-509. EBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Room Auction - 743
LEO I. Sólido. Constantinopla, I (457-474). R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella a der.; VICTORIA AVGGG. RIC-605. ebc.