Auction 143 - Mail Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 104

Total salida: 6105

Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3265
CONSTANCIO II. Sólido. Constantinopla (351-355). R/ Roma y Constantinopla sentadas y sosteniendo escudo con ley.: VOT XXX MVLT. XXXX; GLORIA REIPVBLICAE. RIC-98 vte. Pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3163
DOMICIANO. Denario. Roma (91-2). R/ Minerva a izq. RIC-169. SB-271. Defecto de cospel al borde. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3195
PUPIENO. Sestercio. Roma (239). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Paz con rama y cetro. RIC-22a. BMC-48. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3178
CARACALLA. As. Roma (214-217). R/ León a izq. ; P. M. TR. P. XX COS. IIII P.P., S.C. RIC-571b. CH-404. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3171
LUCILA. Sestercio. Roma. R/ Vesta velada con símpulo y paladio a izq., delante altar: VESTA, S.C. RIC-1779. CH-94. Trazos de limpieza. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3215
VALERIANO I. Sestercio. Roma (253). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Victoria con rama y guirnalda. RIC-177. CH-219. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3162
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (41-50). R/ Ceres con espigas y cetro, sentada a izq.; CERES AVGVSTA, S.C. RIC-94. CH-1. Grieta. Pátina oscura. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3179
GETA. Denario. Roma (210-12) . R/ La Fortuna sentada a izq. RIC-76. SB-59. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3198
GORDIANO III. Sestercio. Roma. R/ Júpiter a der. con cetro largo y rayos. RIC-298a. CH-111. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3177
CARACALLA. As. Roma (203). R/ De Calestis sobre un león a der. RIC-415. CH-no. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3193
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-36). R/ La Salud sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar: SALVS AVGVSTI, S.C. RIC-64. CH-88. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3199
GORDIANO III. Dupondio. Roma (238-239). R/ El Sol a izq. RIC-297a. CH-45. Pátina oscura rugosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3190
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231-35). R/ La Esperanza con flor a izq.; SPES PVBLICA, S.C. RIC-648. CH-547. Pátina verde oscuro. MBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3180
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ La Abundancia a izq. RIC-56. SB-1. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3211
TRAJANO DECIO. Dupondio. Roma (249-251). R/ La Liberalidad a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AV(G)G S.C. RIC-123. CH-no. Pátina marrón. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3169
FAUSTINA II, mujer de Marco Aurelio. As. Roma. R/ La Jocosidad a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS, S.C. RIC-1644. CH-113. Campo del rev. repasado. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3192
JULIA MAMEA, mujer de Alejandro Severo. Sestercio. Roma. R/ Vesta a izq. con paladio y cetro. RIC-710. CH-88. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3200
GORDIANO III. As. Roma (238-239). R/ El Sol a izq. RIC-297b. CH-44. Pátina verde con pequeños erosiones. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3175
CARACALLA. Denario. Roma (198). R/ Minerva a izq., detrás trofeo. RIC-25a. SB-159. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3206
FILIPO I. Sestercio. Roma (244). R/ Ley.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S.C. RIC-148. CH-121. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 143 - Mail Auction - 3168
MARCO AURELIO. Denario. Roma (168). R/ La Equidad con balanza y conucopia. RIC-178. EBC/MBC+.