Auction 20.1

Date: 2015-10-22

# Items: 73

Total starting: 3810

ibercoin - Auction 20.1 - 2149
Conjunto de 3 antoninianos de Galieno, 1 pequeño bronce de Juliano y 50 céntimos de Alfonso XIII 1926. A EXAMINAR. BC-/BC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2150
Lote de tres monedas de Adriano, dos sestercios y un dupondio. A EXAMINAR. BC/BC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2151
Lote de tres denarios, Alejandro Severo, Septimio Severo y Republicano de la familia Renia. BC-/BC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2152
Agripa. As. 37-41 d.C. Roma. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza con diadema a derecha. Rev.: S. C. Neptuno con delfín y tridente. Ae. 9,38gr. RC-1812. MBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2153
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y lanza. Rayitas delante del busto. Ar. 3,55gr. RC-1763. RIC-26. MBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2154
Claudio I. As. 42 a.C. Roma. Rev.: S. C. Minerva avanzando a derecha con lanza y escudo. Ae. 10,49gr. RC-1862. RIC-116. MBC-/MBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2155
Neron. As. 65 d.C. Roma. Rev.: S. C. Victoria a izquierda con un escudo con la inscripción S. P. Q. R. Ae. 8,99gr. RC-1976 variante. RIC-312. MBC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2156
Neron. As. Roma. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: S. C. Victoria elevada a izquierda, sosteniendo un escudo. Pátina verde oscura. Ae. 10,55gr. CH-302. MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2157
Lote de tres denarios diferentes, Vespasiano, Domiciano y Trajano. A EXAMINAR. BC/BC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2158
Vespasiano. Denario. 70 d.C. Roma. Rev.: COS. ITER. TR. POT. Pax sentada a izquierda con rama de olivo y caduceo. Ar. 3,42gr. RC-2285. RIC-10. MBC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2159
Vespasiano. Dupondio. 74 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS PVBLICA. S. C. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ae. 10,65gr. RC-2346. RIC-555. BC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2160
Tito. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. Corona de laurel sobre silla curul. Ae. 3,33gr. RC-2516. RIC-25b. MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2161
Tito. As. 79 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. S. C. Victoria en pie a derecha sobre galera, con palma y corona de laurel. Ae. 11,15gr. RC-2551 variante. RIC-85 variante. MBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2162
Domiciano. Denario. 74 d.C.. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Spes avanzando a izquierda con una flor y sujentándose el vestido. Ar. 3,17gr. RC-2640. RIC-233. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2163
Domiciano. Denario. 95 d.C.. Roma. Rev.: IMP. XXII. COS. XVII. CENS. P. P. P. Minerva en pie con haz de rayos, lanza y escudo. Ar. 3,18gr. RC-2737. RIC-188. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2164
Domiciano. Semis. 81-82 d.C. Roma. Rev.: S. C. Cuervo a izquierda sobre rama de laurel. Ae. 4,64gr. RC-2822. MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2165
Nerva. Denario. 96 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGVSTA. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Pátina muy oscura. Ar. 3,61gr. RC-3019. RIC-1. MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2166
Nerva. As. 96 d.C. Roma. Rev.: FORTVNA AVGVST. S. C. Fortuna en pie con timón y cuerno de la abundancia. Ae. 10,27gr. RC-3062 variante. RIC-73 variante. MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2167
Trajano. Denario. 98-99 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Pax en pie con su mano levantada y cuerno de la abundancia. Pátina negra. Ar. 3,64gr. RIC-16. MBC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2168
Adriano. Sestercio. 128 d.C. Roma. Rev.: HILA(RITAS) P. R. COS. III. Hilaritas en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus pies dos niños. Ae. 20,85gr. RC-3602. RIC-970. MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2169
Adriano. Sestercio. 119 d.C. Roma. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III. S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, debajo escudo. Ae. 29,59gr. RC-3622. RIC-562b. MBC-.