Auction 20.1

Fecha: 2015-10-22

# Objetos: 73

Total salida: 3810

ibercoin - Auction 20.1 - 2212
Licinio I. Follis. 318-320 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Restos de plateado original. Ae. 3,07gr. RIC-47. EBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2213
Constantino I. Centenional. 317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento, en exergo SMH. Pequeños restos de plateado original. Ae. 2,98gr. RC-16033. EBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2214
Constantino I. Centenional. Arelate. Rev.: VICTORIA LAETAE PRINC. PERP. Dos Victorias con un escudo. Ae. 3,08gr. RC-16299. MBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2215
Constantino II. Centenional. 325 d.C. Kyzikos. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento, en exergo SMK. 3,39gr. MBC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2216
Constantino II. Centenional. 325 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento, en exergo SMH. Ae. 3,38gr. EBC+.
ibercoin - Auction 20.1 - 2217
Constantino II. Centenional. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a derecha, en el campo PR y a exergo RS. Ae. 2,61gr. RC-17261. MBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2218
Constante. Centenional. Siscia. Rev.: VICTORIAE D. D. AVGG. Q. NN. Dos Victorias enfrentadas con coronas, entre ellas palma. Ae. 1,27gr. EBC.
ibercoin - Auction 20.1 - 2219
Julian II El Apóstata. Centenional. 361-363 d.C. Heraclea. Rev.: VOT / X / MVLT / XX / HERACLA. Láurea. Ae. 3,35gr. RIC-106. CH-151. EBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2220
Julian II El Apóstata. Doble maiorina. 360-363 d.C. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Toro parado a derecha, encima dos estrellas y debajo águila, en exergo SCONST. Ae. 8,13gr. RIC-319. CH-39. BC+/MBC-.
ibercoin - Auction 20.1 - 2221
Valente. Silicua. 375-378 d.C. Treveri. Rev.: VRBS ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, en exergo TRPS. Grieta. Ar. 1,58gr. SB-109b. RIC-27e. BC+/MBC-.