Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-09-30

# Items: 287

Total starting: 21377

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 89
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1536) (S. 55-55c) (Craw. 497/2a-d). Contramarcas en anverso. 2,89 g. BC/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 103
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1941) (S. 45) (RIC. 47). 2,98 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 106
(78-79 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2280) (S. 30) (RIC. 966). 3,52 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 108
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 115
(95-96 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2734 var) (S. 292) (RIC. 787). 3,33 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 118
(88-89 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 331 var) (RIC. 649, ver nota). 11,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 119
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3122) (S. 85) (RIC. 118). Raya en reverso. 3,30 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 121
(105 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3161 var) (S. 405) (RIC. 190a var). Oxidaciones limpiadas. 3,19 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 122
(107 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3162) (S. 417) (RIC. 188). 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 125
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3191) (Co. 328) (RIC. 667). Muy escasa. 23,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 136
(126 d.C.). Adriano. As. (Spink 3692) (Co. 1357) (RIC. 678). Rayas en reverso. 9,78 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 138
(136 d.C.). Sabina. Denario. (Spink 3924) (S. 73) (RIC. 396). 2,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 139
(137 d.C.). Aelio. Sestercio. (Spink 3981 var) (Co. 31) (RIC. 1060). Erosiones en anverso. 24,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 140
(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4049) (S. 14) (RIC. 61). 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 141
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4060 var) (S. 96 var) (RIC. 31 var). Variante por falta del cuchillo en reverso. Rara. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 142
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 288b) (RIC. 204). Leve grieta. 3,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 144
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4080) (S. 360) (RIC. 298). 3,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 147
(156-157 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4124 var) (S. 1021) (RIC. 262). 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 148
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 149
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4126) (S. 982) (RIC. 254). Pequeña grieta radial. 2,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 151