Subasta 87 - Mail auction

Date: 2015-07-02

# Items: 375

Total starting: 20520

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2519
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Cuadrans. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo tres puntos. 3,67 grs. AE. Se-1037. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2520
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 211-216 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (ROMA), debajo cuatro puntos. 4,49 grs. AE. Pátina verde. (Perforación lateral que no afecta a la acuñación). Se-911. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2521
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Triens. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA y debajo (cuatro puntos). 3,76 grs. AE. Pátina oscura. Se-911. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2522
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Semi Uncia. 217-215 a.C. ROMA. Anv.: Busto torreado de mujer a derecha. Rev.: Jinete a derecha, con fusta en la mano. En exergo: ROMA. 6 grs. Pátina verde. SD-615. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2523
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, I arriba. Rev.: Proa de nave a derecha, arriba I, debajo ROMA. 39,43 grs. AE. Pátina verde. Se-627. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2524
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC As. 189-180 a.C. ANÓNIMA. SERIE VICTORIA Y PUNTA DE LANZA. Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria volando, delante punto de lanza. 30,35 grs. AE. Cr-145/1. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2525
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Sextans. 269-240 a.C. ANONIMO. ROMA. Anv.: Tortuga. Rev.: Rueda. 35,60 grs. AE. TV-35a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2526
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Victoriato. 211-206 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria cornando un trofeo, en medio símbolo haz de rayos, debajo ROMA. 2,45 grs. AR. Se-50 sim. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2527
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quinario. 211 a.C. ANÓNIMO. ROMA. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. Rev.: Dióscuros a derecha, debajo ROMA. 2,09 grs. AR. (Pequeña grieta). S-3. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2528
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 200-190 a.C. ANÓNIMO. 3,64 grs. AR. Variante por cabeza de Roma muy grande. Cal-1 var.; FFC-7 var. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2529
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 157-156 a.C. ANÓNIMO-6. Rev.: Victoria en biga a derecha. En exergo: ROMA. 3,81 grs. AR. Cal-52; FFC-77. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2530
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 43 a.C. ACCOLEIA-1. P. Accoleius Lariscolus. Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha, alrededor P. ACCOLEIVS LAR(ISCOLVS). 3,48 grs. AR. Pátina. (Anverso descentrado). Cal-62; FFC-90. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2531
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 55 a.C. ACILIA-8. Man. Acilius Glabrio. Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS, de abajo a arriba. 3,49 grs. AR. Pátina. (Ligero defecto en canto). Cal-66; FFC-94. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2532
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 146 a.C. ANTESTIA-2. Caius Antestius. 3,56 grs. AR. Pátina oscura. Cal-123; FFC-145. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2533
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. f. Tampilius. 3,86 grs. AR. Cal-269; FFC-198. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2534
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Quadrante. 130 a.C. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león. Rev.: Proa a derecha, Q ME encima. 2,38 grs. AE. Cr-256/4a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2535
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 d.C. CAECILIA-43. HISPANIA. 3,36 grs. Posiblemente forrado o Falso de Época. Cal-289; FFC-213. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2536
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. CASSIA-6. L. Cassius Q. f. Longinus. Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás L. CASSI. Q. F. 3,59 grs. AR. Cal-410; FFC-556. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2537
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,94 grs. AR. Cal-422; FFC-563. EBC/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2538
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,56 grs. Pátina oscura. Pequeña marca de cambista. (Golpecitos). Cal-422; FFC-563. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 87 - Mail auction - 2539
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,79 grs. AR. Cal-534; FFC-669. MBC.