ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Cuadrans.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
ROMA.
Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA, debajo tres puntos. 3,67 grs. AE. Se-1037.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Triens.
211-216 a.C.
ANÓNIMO.
ROMA.
Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima (ROMA), debajo cuatro puntos. 4,49 grs. AE. Pátina verde. (Perforación lateral que no afecta a la acuñación). Se-911.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Triens.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
ROMA.
Anv.: Cabeza de Minerva con casco corintio a derecha, encima cuatro puntos. Rev.: Proa de nave a derecha, encima ROMA y debajo (cuatro puntos). 3,76 grs. AE. Pátina oscura. Se-911.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Semi Uncia.
217-215 a.C.
ROMA.
Anv.: Busto torreado de mujer a derecha. Rev.: Jinete a derecha, con fusta en la mano. En exergo: ROMA. 6 grs. Pátina verde. SD-615.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
ROMA.
Anv.: Cabeza de Jano bifronte, I arriba. Rev.: Proa de nave a derecha, arriba I, debajo ROMA. 39,43 grs. AE. Pátina verde. Se-627.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
As.
189-180 a.C.
ANÓNIMA.
SERIE VICTORIA Y PUNTA DE LANZA.
Rev.: Proa de nave a derecha, encima Victoria volando, delante punto de lanza. 30,35 grs. AE. Cr-145/1.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Victoriato.
211-206 a.C.
ANÓNIMO.
ROMA.
Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria cornando un trofeo, en medio símbolo haz de rayos, debajo ROMA. 2,45 grs. AR. Se-50 sim.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quinario.
211 a.C.
ANÓNIMO.
ROMA.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás V. Rev.: Dióscuros a derecha, debajo ROMA. 2,09 grs. AR. (Pequeña grieta). S-3.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
43 a.C.
ACCOLEIA-1.
P. Accoleius Lariscolus.
Anv.: Busto de Acca Larentia a derecha, alrededor P. ACCOLEIVS LAR(ISCOLVS). 3,48 grs. AR. Pátina. (Anverso descentrado). Cal-62; FFC-90.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
55 a.C.
ACILIA-8.
Man. Acilius Glabrio.
Anv.: Cabeza laureada de la Salud a derecha, detrás SALVTIS, de abajo a arriba. 3,49 grs. AR. Pátina. (Ligero defecto en canto). Cal-66; FFC-94.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Quadrante.
130 a.C.
CAECILIA.
Q. Caecilius Metellus.
Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león. Rev.: Proa a derecha, Q ME encima. 2,38 grs. AE. Cr-256/4a.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
CASSIA-6.
L. Cassius Q. f. Longinus.
Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás L. CASSI. Q. F. 3,59 grs. AR. Cal-410; FFC-556.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
82 a.C.
CIPIA-1.
M. Cipius M. f.
3,56 grs. Pátina oscura. Pequeña marca de cambista. (Golpecitos). Cal-422; FFC-563.
MBC-/BC+.