ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 153 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda con espiga y modio. 3,09 grs. C-290.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 139-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. AR. C-833.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtus en atuendo militar a izquierda. 3,31 grs. AR. C-945.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: (DIV)A AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS S. C. Eternidad sentada a izquierda con globo y cetro. 23,21 grs. AE. C-No cat.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo. 3,01 grs. AR. C-6.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. AR. C-26.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 a.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres con velo en pie a izquierda portando antorcha y alzándose la túnica. 3,36 grs. (Oxidaciones). C-104.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en él. 3,14 grs. AR. C-131.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 3,35 grs. AR. (Ligera hojita en reverso). C-151.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 3,29 grs. AR. Pátina. C-234.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 170-171 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: (IMP. M. ANTONINVS)A VG. TR. P. (XXV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI. DECENNALES. COS. III S. C. en cinco líneas dentro de guirnalda de hojas de roble. 11,23 grs. AE. Pátina verde. C-498.
BC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 176-177 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VIII (COS. III P. P. S. C.). En exergo: DE GERMANIS. Pila de armas. 23,80 grs. AE. Pátina verde oscuro. (Erosiones en anverso reverso). C-163.
MBC+/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 173-174 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXVIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. VI COS. III. Victoria en marcha a derecha. 3,19 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-263.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 161-175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. S. C. Dos niños en un trono. 11,30 grs. AE. Pátina verde. C-194.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVNDITAS S. C. Fecundidad en pie a derecha con un niño en brazos con cetro. 24,28 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación). C-100.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGSVTI PII. FIL. Venus en pie a izquierda con Victoria. 3,31 grs. C-15.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 168-169 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza a derecha. Rev.: CONSECR(ATIO) S. C. Cuadriga encima de pira funeraria. 26,44 grs. AE. Pátina verde. C-59.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 164-182 d.C.
LUCILA.
Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (FECVNDI)TAS (S. C.). Fecundidad sentada a derecha con un niños, otros dos en pie. 21,54 grs. AE. Pátina verde. C-21.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 186 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMODVS ANT. P. FELIX AVG. BRIT. Cabeza barbada y laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. (P. M. TR. P. XI IMP. VII) COS. V P. P. S. C. Libertad en pie a izquierda, con gorro y cetro. 19,85 grs. AE. Pátina verde. C-338.
MBC/MBC-.