ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
POSTUMIA-10.
D. Postumius Albinus Bruti f.
Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBIN(VS BRVTI F.). 3,69 grs. AR. Pátina. Cal-1219; FFC-1075.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-3.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza de Minerva o Palas a derecha, detrás DOS. 3,55 grs. AR. Pátina. Cal-1234; FFC-1093.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
77 a.C.
SATRIENA-1.
P. Satrienus.
Rev.: Loba a izquierda, encima ROMA. En exergo: P. SATRIE. NVS. 3,20 grs. AR. Cal-1243; FFC-1097.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-13.
M. Servilius C. f.
Rev.: Dos guerreros luchando en pie con sendos caballos a los lados, debajo N. En exergo: M. SERVEILI. C. F. 2,78 grs. AR. (Hojita en reverso). Cal-1276; FFC-1117.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
57 a.C.
SERVILIA-15.
C. Servilius C. f.
Rev.: Dos guerreros en pie frente a frente con espadas y escudo con estrella en el centro. C. SERVEIL. C. F. 3,93 grs. AR. Pátina. Acuñación floja en parte. Cal-1280; FFC-1123.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
137 a.C.
VETURIA-1.
Ti. Veturius.
Rev.: Un cerdo en brazos del ´Sacerdos Fecialis´ en medio de dos soldados con lanzas. 3,94 grs. AR. Pátina. FFC-1186.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-1.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla ¿símbolo?, detrás PANSA. 4,09 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1345; FFC-1187.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
VOLTEIA-2.
M. Volteius M. f.
Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. 3,56 grs. AR. Pátina. (Descentrada). Cal-1395; FFC-1233.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARE(S AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,10 grs. AR. (Cospel irregular). C-43; Cal-852; FFC-22.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
30-29 a.C.
OCTAVIANO como Emperador.
Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Octaviano como fundador de la ciudad de Nicopolis con arado tirado por bueyes a derecha. 2,80 grs. AR. RARA. RC-1560; RIC-272.
BC+/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
37-41 d.C.
AGRIPA restitución de Tiberio.
ROMA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno estante a izquierda, con delfín y tridente. 9,42 grs. AE. RARA. RIC-58.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sedente a derecha. 3,66 grs. AR. C-16.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14 al 37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,52 grs. AR. (Raya en anverso). C-16.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso). C-16.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 15 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,73 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Pequeño defecto en campo en anverso. C-48.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 41-42 d.C.
ANTONIA.
Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie con vaso de libaciones. 13,93 grs. AE. Acuñación de Claudio. Pátina verde. C-6.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 4 Cuadrantes.
Acuñadas el 41-42 d.C.
CLAUDIO.
MBC a MBC+.