ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
74 a.C.
POSTUMIA-9.
C. Postumius At.
Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo: C. POSTVMI/TA. 3,82 grs. AR. Pátina. (Rayitas). Cal-1217; FFC-1073.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
PROCILIA-1.
L. Procilius f.
Rev.: Juno Sospita a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI. F. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-1226; FFC-1083.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
64 a.C.
ROSCIA-3.
L. Roscius.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-1.
L. Rubrius Dossenus.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
62 a.C.
SCRIBONIA-8a.
L. Scribonius Libo.
Rev.: El pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo En exergo: SCRIBON, encima PUTEAL. 3,81 grs. AR. Pátina. Cal-1248; FFC-1102.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-13.
M. Serveilius C. f.
Rev.: Dos guerreros luchando en pie con sendos caballos a los lados, debajo (letra). 3,86 grs. AR. Ligera pátina. (Floja de acuñación en parte). Cal-1276; FFC-1117.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
VIBIA-18.
C. Vibius C. f. Cn. Pansa.
Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. 3,44 grs. AR. Cal-1371; FFC-1219.
BC+.
ROMAN COINS
AE.
11-12 a.C.
AUGUSTUS y RHOEMETALKES I.
TRACIA.
Anv.: Busto de Rhoemetalkes I a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 4,42 grs. AE. Ø 20 mm. Pátina. RPC I-1718.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Dupondio.
40 a.C.
OCTAVIANO.
GALIA. NARBONA.
Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Proa de nave quinquerreme a derecha. 16,10 grs. AE. RPC-518.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 16-15 a.C.
AUGUSTO y AGRIPPA.
NEMAUSUS.
Anv.: IMP. DIVI. F. P. P. Bustos de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 12,95 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pequeñas rayitas). Se-1731.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,95 grs. AE. Pátina verde. C-3.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON.M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 12,88 grs. AE. Pátina oscura. C-27.
MBC.