Subasta 86 - Mail auction

Fecha: 2015-04-30

# Objetos: 596

Total salida: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2829 Numistats ref: 202027

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. 2,89 grs. AR. C-644. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado
45 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2830 Numistats ref: 202026

Hadrian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.hdn.662 RIC 662 Referencias
Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 119-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie sosteniendo cetro y apoyando la mano izquierda en la cadera. 12 grs. AE. RIC-662. MBC-. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
15 EUR Estimado
17 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2831 Numistats ref: 202025

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto con coraza a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III P. P. S. C. Galera a izquierda. 25,62 grs. AE. Pátina verde. C-658. (MBC). Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
200 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2832 Numistats ref: 202024

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 20,81 grs. AE. Pátina verde oscura. C-817. MBC-. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
120 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2833 Numistats ref: 202023

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 29,56 grs. AE. (Raya en anverso y reverso). C-1187. MBC. Descripción
MBC Conservación
180 EUR Salida
180 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2834 Numistats ref: 202022

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Modio. 3,13 grs. AR. Ligera pátina. C-172. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2835 Numistats ref: 202021

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRIAN (HADRIANVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CLEM. P. M. TR. P. COS. III. Clemencia en pie a izquierda con cetro y pátera, ante un altar. 3,15 grs. AR. (Ligera grieta). C-212. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2836 Numistats ref: 202020

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,17 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-255a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2837 Numistats ref: 202019

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,49 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-255a. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2838 Numistats ref: 202018

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a izquierda con lanza y Victoria. 3,20 grs. AR. C-349. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2839 Numistats ref: 202017

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125 a 134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a derecha con lanza y parazonio y pie sobre un casco. 3,36 grs. AR. C-353. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2840 Numistats ref: 202016

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Victoria en pie cabeza a derecha con palma. 2,59 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-358. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
95 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2841 Numistats ref: 202015

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Annona en pie a izquierda con garfio y cornucopia, con el pie sobre un modio. 3,30 grs. AR. Restos de pátina. C-381. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
65 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2842 Numistats ref: 202014

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Annona sentada a izquierda con garfio y cornucopia. 3,27 grs. AR. C-381. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2843 Numistats ref: 202013

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Pudicitia velada a izquierda. 3,26 grs. AR. (Ligera grieta). C-392. MBC+/MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2844 Numistats ref: 202012

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125 a 134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Pudibundez con velo sentada a izquierda sobre un trono. 3,18 grs. AR. Pátina. C-393. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2845 Numistats ref: 202011

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-138 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con rama y caduceo. 3,41 grs. AR. Pátina. C-614. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2846 Numistats ref: 202010

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,34 grs. AR. Pátina. C-716. MBC+. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2847 Numistats ref: 202009

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,58 grs. AR. C-765. EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
80 EUR Realizado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2848 Numistats ref: 202008

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILAR. P. R. P. M. TR. P. COS. III. Hilaridad en pie de frente, alzándose el velo con ambas manos. 3,14 grs. AR. C-815. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado
45 EUR Realizado