Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3089 Numistats ref: 201651

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.618 RIC 618 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 177 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SPES PVBLICA S. C. Esperanza en marcha a izquierda con una flor y alzándose la túnica. 18,57 grs. AE. Pátina verde. (Porosidad). RIC-618. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized
15 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3090 Numistats ref: 201650

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVGVSTI. Alejandro Severo con cetro y globo pisando un casco. 20,26 grs. AE. ESCASA. RIC.IV-627. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3092 Numistats ref: 201648

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providencia en pie a izquierda con espigas y cornucopia, modio a sus pies. 15,87 grs. AE. Pátina oscura. C-502. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3093 Numistats ref: 201647

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en pie con corona y palma. 8,38 grs. AE. ESCASA. RIC-619. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3098 Numistats ref: 201642

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,90 grs. AR. Restos de brillo original. C-52. EBC+. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3110 Numistats ref: 201630

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X COS. III P. P. Marte en pie a izquierda con escudo y lanza invertida. 3,42 grs. AR. (Pequeña hojita saltada en anverso). C-409a. EBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
63 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3119 Numistats ref: 201621

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 230 d.C. JULIA MAMEA. ROMA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. La Felicidad sentada a izquierda con caduceo y cornucopia. 21,58 grs. Bonita pátina. RARA. RIC-670c. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
170 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3124 Numistats ref: 201616

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,35 grs. AR. Ligera pátina. C-85. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3126 Numistats ref: 201614

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI S. C. La Paz en pie sosteniendo cetro y rama. 9,60 grs. AE. C-35. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
37 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3127 Numistats ref: 201613

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. G(ERM.). Busto laureado a derecha. Rev.: (FID)ES MILITVM S. C. Fe estante a izquierda con dos estandartes. 16,49 grs. AE. (Grieta). C-9. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3128 Numistats ref: 201612

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 17,93 grs. AE. C-10. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3129 Numistats ref: 201611

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI S. C. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 20,08 grs. AE. Pátina oscura. C-93. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3131 Numistats ref: 201609

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.90 RIC 90 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 22,16 grs. AE. RIC-90. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
27 EUR Realized
28 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3132 Numistats ref: 201608

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 24,49 grsw. AE. Bonita pátina verde. RIC-90. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized
28 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3134 Numistats ref: 201606

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,55 grs. AR. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-31. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3139 Numistats ref: 201601

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-99. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3144 Numistats ref: 201596

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR S. C. Júpiter de pie, cabeza a derecha. 16,63 grs. AE. Pátina verde. (Incrustaciones). RIC-298a. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3145 Numistats ref: 201595

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría, estante a izquierda portando áncora y guirnalda. 19,35 grs. AE. C-122. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3151 Numistats ref: 201589

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie con globo y cetro. 16,59 grs. AE. RIC-257a. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
21 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3152 Numistats ref: 201588

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3.78 grs. AR. C-50. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized