Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2964 Numistats ref: 201769

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: FORT. RED. (TR.) POT. II COS. II S. C. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 22,71 grs. AE. Pátina verdosa. C-87. MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2967 Numistats ref: 201459

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 191 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. A(VG. P. FEL.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI (VLTRI AVG. COS. VI P. P.) S. C. Marte en pie a derecha sosteniendo lanza y apoyada en un escudo. 16,20 grs. AE. Pátina verde. C-347. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2968 Numistats ref: 201458

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Cabeza con piel de león a derecha. Rev.: HER. CVL./RO MAN/AV GV. Clava. 3,14 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-190. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2970 Numistats ref: 201758

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 185-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERT. AVG. (P. M. TR. P. XI IMP.) VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con bonete y cetro. 2,81 grs. AR. C-340. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2971 Numistats ref: 201757

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 183-185 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VI COS. IIII P. P. Felicitas en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 2,80 grs. AR. C-445. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2972 Numistats ref: 201756

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184-189 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Júpiter sentado a izquierda. 3,10 grs. AR. C-486. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2974 Numistats ref: 201754

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: (D. C)LOD. SEPT.ALB(IN. CAES.). Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. (PACIF. CO)S. II. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo y escudo. 3,22 grs. AR. C-48. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2976 Numistats ref: 201752

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Acuñada el 193-211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. MACEDONIA. AMFIPOLI. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Ciudad-diosa sentada a izquierda, sosteniendo pátera. 7 grs. AE. SNG ANS-197.8. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2977 Numistats ref: 201751

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193 d.C. SEPTIMIO SEVERO. EMESA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: La Victoria avanzando con palma y corona. 3,21 grs. AR. RARA. RIC IV-361. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2978 Numistats ref: 201750

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITATI AVGG. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,31 grs. AR. C-21. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2979 Numistats ref: 201749

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con velo, rama y rollo. 3,14 gs. AR. C-203. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2980 Numistats ref: 201748

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3,27 grs. AR. C-205. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2981 Numistats ref: 201747

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda con rama de olivo. 3,23 grs. AR. C-205. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2982 Numistats ref: 201746

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HERCVLI DEFENS. Hércules en pie a derecha apoyado en una maza, con arco y piel de león. 2,96 grs. AR. C-212. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2983 Numistats ref: 201745

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLGENTIA AVGG. IN. CARTH. Diosa Celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 3,09 grs. AR. C-222. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2984 Numistats ref: 201744

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. COS. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 3,33 grs. AR. C-281. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2985 Numistats ref: 201743

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-195 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: IMP. CAE. L. SEP. SEV. PERT. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. COS. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,96 grs. AR. C-281. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2986 Numistats ref: 201742

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 194 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERO PATRI. Baco en pie a izquierda con tirso y jarra de vino a sus pies pantera. 3,52 grs. AR. C-301. EBC-. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2987 Numistats ref: 201741

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PART. MAX. P. M. TR. P. X. Trofeo entre dos cautivos. 1,80 grs. AR. (Pequeña grieta. Pequeñas oxidaciones). C-372. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2988 Numistats ref: 201740

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-197 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Paz sentada a izquierda. 3,20 grs. (Grieta). C-444. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate