Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2994 Numistats ref: 201734

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVD. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,21 grs. AR. C-586. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3005 Numistats ref: 201723

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. PARTHIAE. Victoria a izquierda, a sus pies cautivo. (Leves oxidaciones). C-741. EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3011 Numistats ref: 201717

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: LVNA LVCIFERA. Luna en biga a izquierda. 3,32 grs. AR. C-105. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3014 Numistats ref: 201714

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 3,35 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-150. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3022 Numistats ref: 201706

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus estante con pátera y cetro. 3,07 grs. (Muesca en canto). C-185. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3030 Numistats ref: 201698

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 26. CARACALLA. TESSALIA. KOINON. 10,13 grs. AE. BCD Thessaly II-978.2. BC+. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3032 Numistats ref: 201696

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. VIIII. Liberalitas a izquierda con cornucopia y ábaco. 3,65 grs. AR. C-139. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3034 Numistats ref: 201694

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. 2,98 grs. AR. Pátina. C-150. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3037 Numistats ref: 201691

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda con modio y cetro. 3,46 grs. AR. C-195. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3038 Numistats ref: 201690

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis estante a izquierda portando cetro. 3,10 grs. AR. C-211. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3039 Numistats ref: 201689

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Libertad en pie a izquierda. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta). C-224. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3044 Numistats ref: 201684

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis sentada a izquierda con cetro. 2,89 grs. AR. C-385. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3057 Numistats ref: 201475

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte en pie a derecha con lanza y trofeo. 2,87 grs. AR. C-76. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3059 Numistats ref: 201473

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,31 grs. AR. (Ligera grieta). C-104. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3062 Numistats ref: 201470

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con una rama sobre un escudo. 3,17 grs. AR. C-206. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3065 Numistats ref: 201467

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. S. C. Heliogábalo en pie a izquierda junto a un altar con pátera y maza. 20,07 grs. AE. Pátina verde oscura. Variante sin estrella en el campo del reverso. C-64 var. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3075 Numistats ref: 201665

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 221 d.C. HELIOGÁBLO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar y llevando maza. 2,95 grs. AR. C-196. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3077 Numistats ref: 201663

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo en pie a derecha ceremoniando sobre un altar. 3,17 grs. AR. C-246. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3082 Numistats ref: 201658

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: JULIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: (PI)ETAS AVG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 3,12 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). C-29. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3087 Numistats ref: 201653

Severus Alexander Authority
As Denomination
RIC ric.4.sa.644b RIC 644b References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 232-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. La Providencia de pie a izquierda con cornucopia. 8,28 grs. AE. Bonito retrato y pátina verde. (Rotura de cospel). RIC-644b. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized
2 Past auctions