ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200-201 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVD. AVGG. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,21 grs. AR. C-586.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 198-200 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: LVNA LVCIFERA. Luna en biga a izquierda. 3,32 grs. AR. C-105.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda, ceremoniando sobre un altar. 3,35 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-150.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENERI GENETRICI. Venus estante con pátera y cetro. 3,07 grs. (Muesca en canto). C-185.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 213-217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. VIIII. Liberalitas a izquierda con cornucopia y ábaco. 3,65 grs. AR. C-139.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 212 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda con modio y cetro. 3,46 grs. AR. C-195.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis estante a izquierda portando cetro. 3,10 grs. AR. C-211.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Libertad en pie a izquierda. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta). C-224.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 217 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis sentada a izquierda con cetro. 2,89 grs. AR. C-385.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 202-209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte en pie a derecha con lanza y trofeo. 2,87 grs. AR. C-76.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 203-208 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,31 grs. AR. (Ligera grieta). C-104.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con una rama sobre un escudo. 3,17 grs. AR. C-206.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. S. C. Heliogábalo en pie a izquierda junto a un altar con pátera y maza. 20,07 grs. AE. Pátina verde oscura. Variante sin estrella en el campo del reverso. C-64 var.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 221 d.C.
HELIOGÁBLO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. III P. P. Heliogábalo en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar y llevando maza. 2,95 grs. AR. C-196.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 218-222 d.C.
HELIOGÁBALO.
Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SACERD. DEI. SOLIS. ELAGAB. Heliogábalo en pie a derecha ceremoniando sobre un altar. 3,17 grs. AR. C-246.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: JULIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: (PI)ETAS AVG. Piedad en pie a izquierda a sus pies altar. 3,12 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). C-29.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 232-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. La Providencia de pie a izquierda con cornucopia. 8,28 grs. AE. Bonito retrato y pátina verde. (Rotura de cospel). RIC-644b.
MBC+.