Subasta 86 - Mail auction

Fecha: 2015-04-30

# Objetos: 596

Total salida: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2939 Numistats ref: 201794

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza barbada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda con la cabeza vuelta. 3,29 grs. AR. Pátina. C-79. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2940 Numistats ref: 201793

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,39 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-110. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2941 Numistats ref: 201792

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-147 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,35 grs. AR. Pátina. (Ligera grieta). C-110. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2942 Numistats ref: 201791

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. TR. P. XX COS. III. Piedad velada sacrificando ante un altar a izquierda. 3,05 grs. AR. Pátina. C-463. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2943 Numistats ref: 201790

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 168-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera, dando de comer a una serpiente. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. C-543. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2944 Numistats ref: 201789

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,12 grs. AR. (Ligera rayita en reverso). C-618. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2945 Numistats ref: 201788

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 2,80 grs. AR. C-618. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2947 Numistats ref: 201786

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 177-178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXXII IMP. VIIII COS. III P. P. Marte con atuendo militar a derecha, con lanza y escudo. 3,10 grs. AR. C-953. MBC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
65 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2948 Numistats ref: 201785

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. COS. III. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y trofeo. 3,19 grs. AR. C-979. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2949 Numistats ref: 201784

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. XX COS. III. Victoria en vuelo a izquierda. 2,90 grs. AR. (Pequeña oxidación). C-988. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2950 Numistats ref: 201783

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 161 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI P. II FIL. S. C. Esperanza en pie a izquierda recogiéndose el vestido. 23,56 grs. AE. Pátina oscura. C-25. MBC-/MBC. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2952 Numistats ref: 201781

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII. FIL. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. 3,45 grs. AR. (Pequeña oxidación). C-15. MBC+. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
55 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2953 Numistats ref: 201780

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas. 3,18 grs. AR. (Pequeña grieta). C-35. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2955 Numistats ref: 201778

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en pie a derecha. 2,79 grs. AR. C-71. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
55 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2956 Numistats ref: 201777

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,20 grs. AR. Pátina. C-120. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2957 Numistats ref: 201776

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. C-120. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2958 Numistats ref: 201775

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,04 grs. AR. C-190. MBC+. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
55 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2959 Numistats ref: 201774

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,55 grs. AR. Pátina. C-197. MBC+. Descripción
MBC Conservación
55 EUR Salida
55 EUR Estimado

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2962 Numistats ref: 201771

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.722 RIC 722 Referencias
Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 165-176 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: Busto de Faustina a derecha. Rev.: Venus sentada a izquierda con lanza y sosteniendo la Victoria. 2,93 grs. AR. Pátina. ESCASA. RIC-722. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
3 Subastas pasadas

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2963 Numistats ref: 201770

Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 168-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: DIVVS VERVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Águila a derecha sobre un globo, con la cabeza vuelta. 2,32 grs. AE. Pátina verdosa. C-56. BC/BC+. Descripción
100 EUR Salida
100 EUR Estimado