Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2789 Numistats ref: 202067

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a izquierdo. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano, galopando a derecha, portando lanza y derribando a un enemigo. 27,16 grs. AE. Pátina verde. C-503. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2790 Numistats ref: 202066

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO (AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. (OPTIMO PRINCIPI.) S. C. Trajano a galope a derecha con lanza, derribando a un enemigo. 24 grs. AE. Pátina verde. C-503. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2791 Numistats ref: 202065

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. (COS. ... P. P.). S. C. Figura sentada a izquierda con cetro y ramo. 29,08 grs. AE. MBC-/BC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2792 Numistats ref: 202064

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,02 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-68. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2793 Numistats ref: 202063

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma a izquierda con Victoria y lanza. 3,13 grs. AR. Ligera pátina. C-68. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2794 Numistats ref: 202062

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria a izquierda con palma y guirnalda. 2,96 grs. AR. Ligera pátina. C-74. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2795 Numistats ref: 202061

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Victoria en pie a derecha inscribiendo DACICA sobre un escudo. 3,28 grs. AR. Pátina. (Ligera hoja en anverso). C-80. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
97 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2796 Numistats ref: 202060

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,15 grs. AR. (Pequeña oxidación). C-81. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2797 Numistats ref: 202059

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. Q. P. R. OPTIMO PRINC. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,11 grs. AR. Pátina. C-81. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2798 Numistats ref: 202058

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,03 grs. AR. Pátina. C-81. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2799 Numistats ref: 202057

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia y timón, frente a proa de nave. 3,45 grs. AR. C-87. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2800 Numistats ref: 202056

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Arabia en pie a izquierda camello a sus pies. 3,23 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-89. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2801 Numistats ref: 202055

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Trofeo. 3,26 grs. AR. C-98. (MBC+). Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2802 Numistats ref: 202054

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. TRAIA)NO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. P. S. P. Q. R. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,16 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras rayitas y marcas). C-103. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2803 Numistats ref: 202053

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. VI P. P. S. P. Q. R. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo, protegiendo a Trajano en pie a izquierda con rama. 3,60 grs. AR. C-108. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
81 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2804 Numistats ref: 202052

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. Q. R. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,21 grs. AR. C-150. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2805 Numistats ref: 202051

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRA(IANO OPTIMO) AVG. GER. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: FORT. RED. P. M. TR. P. COS. VI P. P. S. P. Q. R. Fortuna sentada a izquierda. 3,05 grs. AR. (Oxidaciones). C-154. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
48 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2806 Numistats ref: 202050

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P.P. S. P. Q. R. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,24 grs. AR. C-191. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2807 Numistats ref: 202049

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP.) CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Vesta sentada a izquierda con velo, pátera y antorcha. 3,15 grs. AR. C-214. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2808 Numistats ref: 202048

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III P. P. Diosa sentada a izquierda. 3,54 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-219. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized