ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
140-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: Cerda de pie bajo encina, amamantando siete jóvenes a izquierda y ocho a derecha. En exergo: SC. 24,84 grs. AE. Esta moneda es parte de una serie que se acuñó para conmemorar el 900 aniversario de la Fundación de Roma (21 Abril, 147 d.C.). RARA. BMC-1298; C-775; RIC-629.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, cabeza a izquierda. 2,81 grs. AR o AE. (Posiblemente forrado o falsa de época. Oxidaciones). C-154.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud en pie a izquierda con pátera y timón, dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,34 grs. AR. C-280.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Manos enlazadas en torno caduceo y espigas. 2,97 grs. AR. C-344.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 139-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Trono, encima haz de rayos. 3,61 grs. AR. C-345.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 157 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA OBSEQVENS (COS.) IIII. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia, pátera y timón. 3,48 grs. AR. C-390a.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 2,80 grs. C-26.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 3,19 grs. C-119.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 166-167 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita. 3,40 grs. AR. C-881.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE S. C. Fecundidad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 27,24 grs. AE. Pátina verdosa. C-96.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTINA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie, cabeza a izquierda con cetro y una manzana. 3,15 grs. C-249.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 164-183 d.C.
LUCILLA.
Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (IVNO S.C.). Juno sentada a izquierda con pátera y cetro. 24,81 grs. AE. Pátina marrón. C-35.
MBC/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 186-187 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMMOPDVS ANT. P. (FELIX AVG. BRIT.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FEL. PVBLICA P. M. TR. P. X(II IMP. VIII) COS. V P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda sosteniendo pátera y cetro. 24,08 grs. AE. Pátina verde. C-123.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 185-186 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con bonete y cetro. 2,71 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-340.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 177-180 d.C.
CÓMODO.
Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. III COS. II P. P. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón. 3,08 grs. AR. (Oxidaciones). C-770.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
¿Tesera?
Siglo I a.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: Cabeza de ¿Roma? con casco a izquierda. 1,81 grs. AE. Acuñada en una sola cara. RARA.
MBC.