Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2876 Numistats ref: 201857

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.629 RIC 629 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: Cerda de pie bajo encina, amamantando siete jóvenes a izquierda y ocho a derecha. En exergo: SC. 24,84 grs. AE. Esta moneda es parte de una serie que se acuñó para conmemorar el 900 aniversario de la Fundación de Roma (21 Abril, 147 d.C.). RARA. BMC-1298; C-775; RIC-629. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
445 EUR Realized
2 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2883 Numistats ref: 201850

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila en pie a derecha, cabeza a izquierda. 2,81 grs. AR o AE. (Posiblemente forrado o falsa de época. Oxidaciones). C-154. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2894 Numistats ref: 201839

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 148-149 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Salud en pie a izquierda con pátera y timón, dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,34 grs. AR. C-280. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2898 Numistats ref: 201835

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Manos enlazadas en torno caduceo y espigas. 2,97 grs. AR. C-344. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2899 Numistats ref: 201834

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Trono, encima haz de rayos. 3,61 grs. AR. C-345. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2902 Numistats ref: 201831

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA OBSEQVENS (COS.) IIII. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia, pátera y timón. 3,48 grs. AR. C-390a. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2918 Numistats ref: 201815

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 2,80 grs. C-26. BC+. Description
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2924 Numistats ref: 201809

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 3,19 grs. C-119. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2932 Numistats ref: 201801

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,23 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). AB-215. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2933 Numistats ref: 201800

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Trono con un cetro apoyado, enfrente pavo real. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta. Ligeras oxidaciones). C-219. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2946 Numistats ref: 201787

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 166-167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita. 3,40 grs. AR. C-881. EBC. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2951 Numistats ref: 201782

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE S. C. Fecundidad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 27,24 grs. AE. Pátina verdosa. C-96. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2954 Numistats ref: 201779

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,31 grs. (Ligeramente descentrada). C-54. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2960 Numistats ref: 201773

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie, cabeza a izquierda con cetro y una manzana. 3,15 grs. C-249. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2961 Numistats ref: 201772

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda. 3,26 grs. AR. C-286. EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2965 Numistats ref: 201768

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 164-183 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: (IVNO S.C.). Juno sentada a izquierda con pátera y cetro. 24,81 grs. AE. Pátina marrón. C-35. MBC/BC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2966 Numistats ref: 201460

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 186-187 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMOPDVS ANT. P. (FELIX AVG. BRIT.). Cabeza laureada a derecha. Rev.: FEL. PVBLICA P. M. TR. P. X(II IMP. VIII) COS. V P. P. S. C. Felicidad en pie a izquierda sosteniendo pátera y cetro. 24,08 grs. AE. Pátina verde. C-123. BC+. Description
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2969 Numistats ref: 201759

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 185-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS AVG. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con bonete y cetro. 2,71 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-340. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2973 Numistats ref: 201755

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 177-180 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. III COS. II P. P. Fortuna sentada a izquierda con cornucopia y timón. 3,08 grs. AR. (Oxidaciones). C-770. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2975 Numistats ref: 201753

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE ¿Tesera? . Siglo I a.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: Cabeza de ¿Roma? con casco a izquierda. 1,81 grs. AE. Acuñada en una sola cara. RARA. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
50 EUR Realized