Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2915 Numistats ref: 201818

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Ceres en pie a izquierda, con velo, dos espigas y antorcha. 11,27 grs. AE. Pátina rojiza y verde. C-80. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2916 Numistats ref: 201817

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AED. DIV. FAVSTINAE. Templo hexástilo, dentro la figura sentada de Faustina. 3,16 grs. AR. Pátina. C-1. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2917 Numistats ref: 201816

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. C-26. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2919 Numistats ref: 201814

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Providencia en pie a izquierda. 3,03 grs. AR. C-32. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2920 Numistats ref: 201813

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVS(TA). Ceres con velo a izquierda con antorcha y alzándose la túnica. 3,48 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Cospel irregular). C-78. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2921 Numistats ref: 201812

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha, con cetro y espigas. 3,44 grs. Pátina. (Rayitas en anverso). C-93. (MBC+). Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2922 Numistats ref: 201811

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,10 grs. C-95. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2923 Numistats ref: 201810

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Vesta en pie a izquierda con paladión y símpulo. 3,17 grs. AR. C-108. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2925 Numistats ref: 201808

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en el. 2,90 grs. C-131. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2926 Numistats ref: 201807

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas. 3,30 grs. AR. Pátina. C-141. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2927 Numistats ref: 201806

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 3,12 grs. AR. Pátina. C-151. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2928 Numistats ref: 201805

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIAE. Antonino y Faustina con las manos unidas. 2,60 grs. AR. Pátina. C-159. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2929 Numistats ref: 201804

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Ceres con antorcha a izquierda. 2,94 grs. C-175. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2930 Numistats ref: 201803

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,96 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). C-215. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2931 Numistats ref: 201802

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI (REGINAE). Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,60 grs. C-215. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2934 Numistats ref: 201799

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 3,24 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-234. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2935 Numistats ref: 201798

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuañda el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII P. P. Busto a derecha. Rev.: VENERI (AVGVST)AE S. C. Venus en pie a derecha. 23,92 grs. AE. Pátina verdosa. (Erosiones en anverso). C-882. MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2936 Numistats ref: 201797

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. TR. P. XIX IMP. II COS. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 13,05 grs. AE. Pátina verde. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2937 Numistats ref: 201796

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. (TR. P. XXIII). Cabeza radiada a derecha. Rev.: SALVTI. AVG. (COS.) III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 12,27 grs. AE. Pátina verde. C-549. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2938 Numistats ref: 201795

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161-162 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVI COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,91 grs. AR. Ligera pátina. C-35. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate