Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2828 Numistats ref: 202028

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas sobre un modio, a la derecha proa de un barco. 3,15 grs. AR. Pátina. C-467. (MBC+). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2829 Numistats ref: 202027

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VESTA COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. 2,89 grs. AR. C-644. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2830 Numistats ref: 202026

Hadrian Authority
As Denomination
RIC ric.2.hdn.662 RIC 662 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 119-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III S. C. Jano en pie sosteniendo cetro y apoyando la mano izquierda en la cadera. 12 grs. AE. RIC-662. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized
2 Past auctions

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2834 Numistats ref: 202022

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ANNONA AVG. Modio. 3,13 grs. AR. Ligera pátina. C-172. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2835 Numistats ref: 202021

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRIAN (HADRIANVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CLEM. P. M. TR. P. COS. III. Clemencia en pie a izquierda con cetro y pátera, ante un altar. 3,15 grs. AR. (Ligera grieta). C-212. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2836 Numistats ref: 202020

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda. 3,17 grs. AR. (Pequeñas rayitas). C-255a. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2839 Numistats ref: 202017

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125 a 134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a derecha con lanza y parazonio y pie sobre un casco. 3,36 grs. AR. C-353. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2840 Numistats ref: 202016

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Victoria en pie cabeza a derecha con palma. 2,59 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-358. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2843 Numistats ref: 202013

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Pudicitia velada a izquierda. 3,26 grs. AR. (Ligera grieta). C-392. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2847 Numistats ref: 202009

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. Fortuna en pie a izquierda. 3,58 grs. AR. C-765. EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2848 Numistats ref: 202008

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILAR. P. R. P. M. TR. P. COS. III. Hilaridad en pie de frente, alzándose el velo con ambas manos. 3,14 grs. AR. C-815. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2849 Numistats ref: 202007

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. En exergo: IVSTITIA. Justicia sentada a izquierda con pátera. 3,23 grs. AR. C-877. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
42 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2853 Numistats ref: 202003

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (COS.) III. Marte en pie a derecha con lanza y trofeo. 3,47 grs. AR. C-1073. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2855 Numistats ref: 202001

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Aeternitas en pie cabeza a izquierda sosteniendo al Sol y la Luna. 3,28 grs. AR. C-1114. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2856 Numistats ref: 202000

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Aequitas en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 2,79 grs. AR. C-1119. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2857 Numistats ref: 201999

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,04 grs. AR. Cospel irregular. C-1149. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2858 Numistats ref: 201998

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,22 grs. AR. C-1149. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2861 Numistats ref: 201995

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda. 3,08 grs. AR. C-12. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2868 Numistats ref: 201446

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 156-157 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Busto laureado a derecha. Rev.: Júpiter en pie desnudo, mirando hacia la izquierda, con haz de rayos y cetro. 11,09 grs. AE. RIC.III-258. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2870 Numistats ref: 201862

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 171-172 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: FORTVNA AVG. S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. En exergo: COS II. 10,46 grs. AE. Rara. RIC-No cat. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized