Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2832 Numistats ref: 202024

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie a izquierda con cornucopia y palma, a sus pies hombre y mujer. 20,81 grs. AE. Pátina verde oscura. C-817. MBC-. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2833 Numistats ref: 202023

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 119-121 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. III S. C. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 29,56 grs. AE. (Raya en anverso y reverso). C-1187. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2837 Numistats ref: 202019

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORD. P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,49 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-255a. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2838 Numistats ref: 202018

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Roma en pie a izquierda con lanza y Victoria. 3,20 grs. AR. C-349. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2841 Numistats ref: 202015

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Annona en pie a izquierda con garfio y cornucopia, con el pie sobre un modio. 3,30 grs. AR. Restos de pátina. C-381. (MBC+). Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2842 Numistats ref: 202014

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Annona sentada a izquierda con garfio y cornucopia. 3,27 grs. AR. C-381. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2844 Numistats ref: 202012

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125 a 134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Pudibundez con velo sentada a izquierda sobre un trono. 3,18 grs. AR. Pátina. C-393. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2845 Numistats ref: 202011

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-138 d.C. ADRIANO. Anv.: ADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con rama y caduceo. 3,41 grs. AR. Pátina. C-614. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2846 Numistats ref: 202010

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: FIDES PVBLICA. Fe en pie a derecha. 3,34 grs. AR. Pátina. C-716. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2850 Numistats ref: 202006

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 128-132 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. P. P. COS. III. Justicia sentada a izquierda sobre un trono con pátera y cetro. 3,49 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones y ligera grieta). C-893. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2851 Numistats ref: 202005

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cornucopia y rama. 3,17 grs. AR. Cospel irregular. C-1015. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2852 Numistats ref: 202004

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie, cabeza a izquierda elevando las manos en oración, altar a izquierda. 3,47 grs. AR. Pátina. C-1028. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2854 Numistats ref: 202002

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: (IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M.) TR. P. COS. (III). Océano reclinándose a izquierda con áncora y con el brazo sobre un delfín. 2,45 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1110. BC/BC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2859 Numistats ref: 201997

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 119-122 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,27 grs. AR. C-1324. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2860 Numistats ref: 201996

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente enroscada en un altar. 2,91 grs. AR. C-1349a. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2862 Numistats ref: 201994

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda con cetro y pátera. 3,10 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-24. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2863 Numistats ref: 201993

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 100-137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNO REGINAE. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,03 grs. AR. Pátina. C-43. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2864 Numistats ref: 201992

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 117-138 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.: VESTA S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 25,53 grs. AE. Pátina oscura. C-82. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2865 Numistats ref: 201991

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: (P)ANNONIA TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie con estandarte. 9,61 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras oxidacines). ESCASA. C-25. MBC+. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
175 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2866 Numistats ref: 201990

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: En exergo: PANNONIA. TR.POT. COS. II S. C. Pannonia en pie a izquierda con estandarte. 12,07 grs. AE. Pátina oscura. (Raya en anverso). C-26. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
140 EUR Starting
140 EUR Estimate