Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2743 Numistats ref: 202790

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVDAEA. Judea sentada a derecha, detrás trofeo. 2,89 grs. AR. ESCASA. C-226. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2744 Numistats ref: 202789

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Caduceo alado. 2,89 grs. AR. C-362. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2746 Numistats ref: 202787

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Victoria en pie a izquierda sobre cista mística con serpientes a los lados, con palma y guirnalda. 2,99 grs. AR. Pátina. C-369. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2747 Numistats ref: 202786

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Némesis sentada a derecha con rama y cetro. 2,94 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña hojita en anverso). C-387. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
68 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2748 Numistats ref: 202785

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRI. POT. Vesta sentada a izquierda. 3 grs. AR. Ligera pátina. C-563. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2749 Numistats ref: 202784

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS, ITER TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,36 grs. AR. (Manchitas y pequeñas oxidaciones. Defecto en canto). C-No cat.; RIC-10. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Vespasian
Denomination:As
Mint:
Obverse Legend:IMP CAESAR AVG VIISPAS SIAN
Obverse Type:Head of Vespasian, bare, right
Reverse Legend:PROVID S C
Reverse Type:Altar
References:
RIC ric.2_1(2).ves.10 RIC 10 See coin

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2750 Numistats ref: 202783

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Vaca en pie a derecha. 3,16 grs. AR. C-52. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2751 Numistats ref: 202782

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha apoyada en una columna. 3,27 grs. AR. C-268. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
52 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2753 Numistats ref: 202780

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79 a 81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante a izquierda. 3,37 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-303. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
105 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2755 Numistats ref: 202778

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en un áncora. 3 grs. AR. (Rayitas. Pequeñas oxidaciones). C-309. MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2756 Numistats ref: 202777

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG.P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IM. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en una áncora. 3,03 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-310. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
52 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2758 Numistats ref: 202775

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 79 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,53 grs. AE. ESCASA. RIC-427. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2760 Numistats ref: 202773

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 84-85 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: Rinoceronte a izquierda. Rev.: IMP. DOMIT. AVG. GERM., en el centro S. C. 2,99 grs. AE. RIC.II-251. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2762 Numistats ref: 202771

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 84 d.C. DOMICIANO. Rev.: MONETA AVGVSTI S.C. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. 11,41 grs. AE. RIC-354b. MBC-/BC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
33 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2765 Numistats ref: 202768

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete con casco a derecha. 3,36 grs. AR. Pátina. C-49. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2773 Numistats ref: 202083

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 83-85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. GERMANIC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. POT. IIII IMP. VIII COS. XI P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. 3,24 grs. AR. Ligera pátina. C-360. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
160 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2776 Numistats ref: 202080

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Altar engalanado e iluminado. 2,93 grs. AR. C-577. (MBC-). Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2779 Numistats ref: 202077

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P.M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águila legionaria colocada sobre una proa de barco. 3,17 grs. AR. C-29. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2780 Numistats ref: 202076

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águilia legionaria colocada sobre una proa de barco. 2,97 grs. AR. Pátina. C-29. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
53 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2781 Numistats ref: 202075

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97-98 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. IIII P. P. Dos manos unidas. 3,37 grs. AR. C-96. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
65 EUR Realized