Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2746
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Victoria en pie a izquierda sobre cista mística con serpientes a los lados, con palma y guirnalda. 2,99 grs. AR. Pátina. C-369. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2747
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. CENS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Némesis sentada a derecha con rama y cetro. 2,94 grs. AR. Ligera pátina. (Pequeña hojita en anverso). C-387. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2748
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 70-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRI. POT. Vesta sentada a izquierda. 3 grs. AR. Ligera pátina. C-563. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2749
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS, ITER TR. POT. Paz sentada a izquierda con ramo y caduceo. 3,36 grs. AR. (Manchitas y pequeñas oxidaciones. Defecto en canto). C-No cat.; RIC-10. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2750
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR IMP. VESPASIAN. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Vaca en pie a derecha. 3,16 grs. AR. C-52. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2751
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VIIII IMP. XIIII COS. VII P. P. Venus en pie a derecha apoyada en una columna. 3,27 grs. AR. C-268. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2753
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79 a 81 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Elefante a izquierda. 3,37 grs. AR. Pátina. (Rayitas). C-303. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2755
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. IX IMP. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en un áncora. 3 grs. AR. (Rayitas. Pequeñas oxidaciones). C-309. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2756
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 79-80 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS CAES. VESPASIAN. AVG.P. M. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: TR. P. IX IM. XV COS. VIII P. P. Delfín enroscado en una áncora. 3,03 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-310. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2758
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 79 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: IMP. DOMIT. AVG. GERM. Busto de Minerva con casco a derecha. Rev.: Corona de laurel, S. C. en el centro. 2,53 grs. AE. ESCASA. RIC-427. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2760
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 84-85 d.C. DOMICIANO. ROMA. Anv.: Rinoceronte a izquierda. Rev.: IMP. DOMIT. AVG. GERM., en el centro S. C. 2,99 grs. AE. RIC.II-251. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2762
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 84 d.C. DOMICIANO. Rev.: MONETA AVGVSTI S.C. Moneta en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. 11,41 grs. AE. RIC-354b. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2765
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 76-80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. V. Jinete con casco a derecha. 3,36 grs. AR. Pátina. C-49. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2773
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 83-85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. GERMANIC. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. POT. IIII IMP. VIII COS. XI P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. 3,24 grs. AR. Ligera pátina. C-360. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2776
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 81 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. COS. VII DES. VIII P. P. Altar engalanado e iluminado. 2,93 grs. AR. C-577. (MBC-).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2779
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P.M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águila legionaria colocada sobre una proa de barco. 3,17 grs. AR. C-29. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2780
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas con águilia legionaria colocada sobre una proa de barco. 2,97 grs. AR. Pátina. C-29. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2781
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 97-98 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. GERM. P. M. TR. P. II. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. II COS. IIII P. P. Dos manos unidas. 3,37 grs. AR. C-96. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2782
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. Acuñada el 100-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. AVG. GERM. Busto de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Jabalí a izquierda. 2,84 grs. AE. ESCASA. RIC.II-702. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2784
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Águila legionaria entre dos estandartes. 11,19 grs. AE. Pátina oscura. C-578. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2787
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES.) NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. (P. COS. V P. P.). Busto laureado a derecha. Rev.: (S. P. Q. R. OPTIMO PRINC)IPI S. C. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas, modio a sus pies. 22,85 grs. AE. Pátina oscura. C-368. MBC/BC+.