Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2763 Numistats ref: 202770

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 81-96 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. GERM. COS. XVII CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: FORTVNAE AVGVSTI S. C. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 14,47 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras rayitas). MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2764 Numistats ref: 202769

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 92-94 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: VIRTV(TI) AVGVSTI. S. C. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 12,93 grs. AE. Pátina oscura. C-659. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2766 Numistats ref: 202767

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII. COS. XIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha. 3,10 grs. Pátina. (Rayas en reverso). C-222. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2767 Numistats ref: 202766

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 87-88 a.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie con lanza a izquierda. 2,94 grs. AR. Pátina. (Ligeras rayitas). C-235. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2768 Numistats ref: 201442

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XV. (COS. XIIII). CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda. 3,09 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-242. MBC. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2769 Numistats ref: 202087

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 88-89 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIX COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva con lanza y escudo a izquierda. 3,20 grs. AR. Pátina. C-251. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2770 Numistats ref: 202086

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 89-90 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva a izquierda con lanza, escudo y haz de rayos. 3,20 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-256. MBC/MBC-.> . Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2771 Numistats ref: 202085

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI COS. XV CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,27 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-265. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2772 Numistats ref: 202084

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 91-92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XXI C(OS. XV) CENS. P. P. P. Minerva en pie a derecha con jabalina y escudo. 3,37 grs. AR. Ligera pátina. (Ligeras oxidaciones). C-273. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2774 Numistats ref: 202082

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 74 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAES. AVG. F. DOMIT. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVT. Esperanza a izquierda con flor alzándose el vestido. 3,28 grs. AR. (Limpiada). C-375; RIC V-788. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2775 Numistats ref: 202081

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 80 d.C. DOMICIANO. Anv.: CAESAR DIVI F. DOMITIANVS COS. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Casco sobre trono. 3,34 grs. AR. Pátina. C-399a. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2777 Numistats ref: 202079

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 96-98 d.C. NERVA. Anv.: (IMP.) NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 10 grs. AE. Pátina verde. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2778 Numistats ref: 202078

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA AVGVST S. C. Fortuna en pie a izquierda con cornucopia. 10,26 grs. AE. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2783 Numistats ref: 202073

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. COS. II P. P. S. C. Figura en pie a izquierda, modio a sus pies. 13,29 grs. AE. Pátina oscura. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2785 Numistats ref: 202071

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.POT. COS. III P. P. S. C. Victoria en marcha a izquierda con palma y globo con S.P.Q.R. 9,57 grs. AE. Pátina verde. C-640. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2786 Numistats ref: 202070

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: (IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto a derecha. Rev.: (REX PARTHIS DATVS S. C.). Trajano sentado a izquierda sobre una tribuna presentando al rey Parthamaspates a Parthia arrodillada a derecha. 23,84 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). C-328. BC. Description
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2792 Numistats ref: 202064

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Roma en pie a izquierda con Victoria y lanza. 3,02 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-68. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2806 Numistats ref: 202050

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIAN. OPTIM. AVG. GERM. DAC. Busto laureado a derecha. Rev.: PARTHICO P. M. TR. P. COS. VI P.P. S. P. Q. R. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,24 grs. AR. C-191. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2819 Numistats ref: 202037

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 98-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. Vesta sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 3,06 grs. AR. Pátina. C-288. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2831 Numistats ref: 202025

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto con coraza a derecha. Rev.: FELICITATI AVG. COS. III P. P. S. C. Galera a izquierda. 25,62 grs. AE. Pátina verde. C-658. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate