Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3209 Numistats ref: 201536

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 317-320 d.C. LICINIO II. NICOMEDIA. 3,08 grs. AE. RARA. RIC VII-33. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3210 Numistats ref: 201535

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: VOT XXX dentro de corona de laurel. RP. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-318. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
19 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3211 Numistats ref: 201534

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 3. Acuñada el 306-337 d.C. CONSTANTINO I. 2,56 grs. Doble acuñación anverso sobre reverso y viceversa. Pátina verde. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3212 Numistats ref: 201533

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 320-321 a.C. CRISPO. TICINUM. 2,45 grs. AE. RIC VII-155. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3213 Numistats ref: 201532

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 320-321 d.C. CRISPO. Anv.: FL. IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a izquierda con lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG. NN. En exergo: SMNP. Concordia sentada a izquierda en un trono, con caduceo y cornucopia. 4,37 grs. AU. Descolgada. C-56. BC+. Description
1800 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1800 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3214 Numistats ref: 201531

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 3. Acuñada el 320 d.C. CONSTANTINO II. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: DOMINORVM NOSTRORVM CAESS. VOT estrella V. En exergo: PT. 3,71 grs. AE. ESCASA. RIC VII Ticinum-139. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3215 Numistats ref: 201530

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANTE. SISCIA. Anv.: Busto diademado a derecha, A delante. Rev.: Constante en pie sobre galera, sosteniendo ave fénix en el globo y el labrum; en la popa se encuentra la Victoria. A-*//¶ASIS¶. 3,84 grs. AE. RIC VIII-256. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3216 Numistats ref: 201529

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Centenionales. CONSTANCIO II. De diferentes cecas. A EXAMINAR. C-44. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3217 Numistats ref: 201528

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 10 pequeños Bronces. CONSTANCIO II. De 5 cecas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3218 Numistats ref: 201527

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE 1/2 Centenional. Acuñada el 332-340 d.C. ACUÑACIONES EFECTUADAS DURANTE LOS GOBIERNOS DE CONSTANTINO I y II y CONSTANCIO II. CONSTANTINOPOLIS. Anv.: CONSTANTINOPOLIS. Busto con cetro y casco a izquierda. Rev.: Victoria en pie a izquierda. En exergo: S MTS L. 1,88 grs. AE. Pátina verde. C-21. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3219 Numistats ref: 201526

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. Siglo IV d.C. IMITACIÓN BARBÁRICA DE MAGNENCIO. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Emperador a caballo. 2,02 grs. AE. (Rotura de cospel). RARA. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3220 Numistats ref: 201525

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIO EL APÓSTATA. Anv.: D. N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto con diadema a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. En exergo: PCON. Toro a derecha, encima dos estrellas. 8,49 grs. AE. C-38. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
81 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3221 Numistats ref: 201524

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 379-383 d.C. TEODOSIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: D. N. THEODOSIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: COM. Dos emperadores sentados de frente, entre ambos un globo. 4,27 grs. AU. (Ha estado en aro). C-37. RC. Description
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3222 Numistats ref: 201523

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 393-395 d.C. ARCADIO. Anv.: D.N. ARCADIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En el campo S.M. Emperador en pie a derecha con estandarte y Victoria, a sus pies cautivo. 4,34 grs. AU. (Restos de soldadura en anverso). S-18. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3223 Numistats ref: 201522

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 393-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: S. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria, con el pie sobre cautivo. 4,38 grs. AU. (Rayitas en anverso). C-44. MBC-. Description
MBC Grade
320 EUR Starting
320 EUR Estimate
350 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3224 Numistats ref: 201521

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 pequeños Bronces. HONORIO (3) y ARCADIO (3). Todos diferentes. A EXAMINAR. BC+ a MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
27 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3225 Numistats ref: 201520

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 11 monedas Follis y Pequeños Bronces. TEODOSIO, ARCADIO, HONORIO, LICINIO (2), DIOCLECIANO, MAJENCIO, MAXIMIANO y GRACIANO (3). AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3226 Numistats ref: 201519

ROMAN COINS Lote 12 monedas Pequeños Bronces. CONSTANTINO I (9), CONSTANCIO (2) y CRISPO. AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3227 Numistats ref: 201518

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 3 monedas 1 Sestercio y 2 Ases. ADRIANO y ANTONINO PÍO (2). AE. A EXAMINAR. MBC- a MBC. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate
67 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3228 Numistats ref: 201517

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 Ases. TIBERIO, NERÓN, TRAJANO (2) y GORDIANO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized