Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3131
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 22,16 grs. AE. RIC-90. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3132
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria estante con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 24,49 grsw. AE. Bonita pátina verde. RIC-90. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3133
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. C-31. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3134
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,55 grs. AR. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-31. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3135
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINIVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,01 grs. AR. C-37. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3136
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda, globo a sus pies. 2,41 grs. AR. (Manchas de óxido y ligeras rayitas). C-77. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3137
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 3,36 grs. AR. Pátina. C-85. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3138
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 3,23 grs. AR. C-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3139
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-99. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3140
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,43 grs. AR. Pátina. C-99. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3141
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR.P. COS. II P. P. S. C. Genio del Senado en pie a izquierda con cetro y rama. 17,58 grs. AE. Pátina verde. C-30. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3142
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICIT. TEMPOR. Felicidad en pie a izquierda. 18,38 grs. AE. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3143
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVI STATORI S. C. Júpiter en pie, cabeza a la derecha. 17,80 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-111. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3144
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR S. C. Júpiter de pie, cabeza a derecha. 16,63 grs. AE. Pátina verde. (Incrustaciones). RIC-298a. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3145
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría, estante a izquierda portando áncora y guirnalda. 19,35 grs. AE. C-122. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3146
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AETERNA S. C. Paz en pie a izquierda con cetro y rama de olivo. 20,50 grs. AE. Pátina oscura. C-25. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3147
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a derecha con lanza y globo. 27,19 grs. AE. Pátina oscura. Módulo tipo medallón. C-55. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3148
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: (PRIN)CIPI IVVENT. S. C. Filipo II a derecha con lanza y globo. 13,15 grs. AE. Pátina verde. C-55. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3149
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVG. S. C. Cabra en marcha a izquierda. 11,33 grs. AE. Pátina verde. C-73. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3150
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 16,66 grs. AE. Pátina verde. C-244. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3151
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 238-239 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. CAES. M. ANT. GORDIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia de pie con globo y cetro. 16,59 grs. AE. RIC-257a. MBC-.