Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3049 Numistats ref: 201679

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROFECTIO AVG. Caracalla en pie a derecha con lanza, a izquierda dos estandartes. 3,14 grs. AR. (Grieta). C-508. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3050 Numistats ref: 201678

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto de muchacho laureado a derecha. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie, cabeza a izquierda, con globo y lanza. 3,27 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones. C-547. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3051 Numistats ref: 201677

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto de muchacho laureado. Rev.: RECTORI ORBIS. Sol en pie cabeza a izquierda con globo y lanza. 3,77 grs. AR. Ligera pátina. C.547. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3052 Numistats ref: 201676

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-201 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: SECVRIT ORBIS. Seguridad sentada a izquierda con cetro. 4,27 grs. AR. Pátina. C-572. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3053 Numistats ref: 201675

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 206-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOTA SVSCEPTA X. Caracalla en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,25 grs. AR. C-689. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3054 Numistats ref: 201674

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA FELIX. Caracalla y Plautilla en pie frente a frente dándose la mano. 3,09 grs. AR. Pátina. C-12. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3055 Numistats ref: 201673

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,20 grs. AR. C-38. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3056 Numistats ref: 201672

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. GETA. Anv.: L. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPOR. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,61 grs. AR. (Oxidaciones). C-44. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3057 Numistats ref: 201475

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte en pie a derecha con lanza y trofeo. 2,87 grs. AR. C-76. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3058 Numistats ref: 201474

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto descubierto a derecha. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha con cetro y paladión. 3,41 grs. AR. C-90. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3059 Numistats ref: 201473

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PONTIF. COS. Minerva en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 3,31 grs. AR. (Ligera grieta). C-104. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3060 Numistats ref: 201472

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda en atuendo militar con rama y lanza detrás un trofeo. 3,21 grs. AR. (Ligera grieta). C-157. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3061 Numistats ref: 201471

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 209-211 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda con globo. (Concreciones en canto y reverso). C-183. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3062 Numistats ref: 201470

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VICT. AETERN. Victoria en vuelo a izquierda con una rama sobre un escudo. 3,17 grs. AR. C-206. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3063 Numistats ref: 201469

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 203-208 d.C. GETA. Anv.: GETA CAES. PONT. COS. Busto a derecha con cabeza descubierta. Rev.: VOTA PVBLICA. Geta en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,53 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-230. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3064 Numistats ref: 201468

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 16. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. MOESIA INFERIOR. MARCIANOPOLIS. Anv.: AVT. K.M. AVR. ANTWNEINOS. Busto laureado del Emperador a derecha. Rev.: MARKIANOPOLIWN. La Nemesis de pie con pátera y cornucopia. 2,33 grs. ESCASA. Cop-238cf. MBC+. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3065 Numistats ref: 201467

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INVICTVS SACERDOS AVG. S. C. Heliogábalo en pie a izquierda junto a un altar con pátera y maza. 20,07 grs. AE. Pátina verde oscura. Variante sin estrella en el campo del reverso. C-64 var. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3066 Numistats ref: 201466

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentado a izquierda con estandarte y águila, ante ella otra enseña. 4,82 grs. AR. C-28. MBC+. Description
MBC Grade
65 EUR Starting
65 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3067 Numistats ref: 201465

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 218 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. II P. P. Roma sentada a izquierda. 4,60 grs. AR. C-138. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3068 Numistats ref: 201464

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VICTOR. ANTONINI AVG. Victoria, en marcha, a derecha, portando palma y corona. 4,80 grs. C-291. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate