Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2689 Numistats ref: 202844

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Vargunteia. 3,91 grs. AR. Pátina. Cal-1339; FFC-1183. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2690 Numistats ref: 202843

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. VETURIA-1. Ti. Veturius. Rev.: Un cerdo en brazos del ´Sacerdos Fecialis´ en medio de dos soldados con lanzas. 3,94 grs. AR. Pátina. FFC-1186. EBC-. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2691 Numistats ref: 202842

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla ¿símbolo?, detrás PANSA. 4,09 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1345; FFC-1187. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2692 Numistats ref: 202841

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. VIBIA-18. C. Vibius C. f. Cn. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha, debajo PANSA. 3,44 grs. AR. Cal-1371; FFC-1219. BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2693 Numistats ref: 202840

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-2. M. Volteius M. f. Anv.: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. 3,56 grs. AR. Pátina. (Descentrada). Cal-1395; FFC-1233. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
65 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2694 Numistats ref: 202839

ROMAN COINS AE. 11-12 a.C. AUGUSTUS y RHOEMETALKES I. TRACIA. Anv.: Busto de Rhoemetalkes I a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 4,42 grs. AE. Ø 20 mm. Pátina. RPC I-1718. BC+. Description
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2695 Numistats ref: 202838

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Dupondio. 40 a.C. OCTAVIANO. GALIA. NARBONA. Anv.: Cabeza a derecha. Rev.: Proa de nave quinquerreme a derecha. 16,10 grs. AE. RPC-518. BC+. Description
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2696 Numistats ref: 202837

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 7 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: Cabeza laureada a derecha, contramarca. Rev.: Altar de Lugdunum. 7,57 grs. AE. Pátina marrón. RARA. RIC I-230. BC+. Description
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2697 Numistats ref: 202836

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS (DIVI. F. PATER PATRIAE). Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARE(S AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT.). Cayo y Lucio en pie, en medio dos escudos, encima símpulo y lituo. 3,10 grs. AR. (Cospel irregular). C-43; Cal-852; FFC-22. BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2698 Numistats ref: 202835

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.272 RIC 272 References
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 30-29 a.C. OCTAVIANO como Emperador. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: IMP. CAESAR. Octaviano como fundador de la ciudad de Nicopolis con arado tirado por bueyes a derecha. 2,80 grs. AR. RARA. RC-1560; RIC-272. BC+/BC. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized
40 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2699 Numistats ref: 202834

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 16-15 a.C. AUGUSTO y AGRIPPA. NEMAUSUS. Anv.: IMP. DIVI. F. P. P. Bustos de Augusto y Agrippa. Rev.: COL. NEM. Cocodrilo a derecha, detrás palmera. 12,95 grs. AE. Pátina verde oscura. (Pequeñas rayitas). Se-1731. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2700 Numistats ref: 202833

Gaius/Caligula Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 References
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. 37-41 d.C. AGRIPA restitución de Tiberio. ROMA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: S. C. Neptuno estante a izquierda, con delfín y tridente. 9,42 grs. AE. RARA. RIC-58. BC. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
19 EUR Realized
199 Past auctions

All grades

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2701 Numistats ref: 202832

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,95 grs. AE. Pátina verde. C-3. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2702 Numistats ref: 202831

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sedente a derecha. 3,66 grs. AR. C-16. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
163 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2703 Numistats ref: 202830

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14 al 37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,52 grs. AR. (Raya en anverso). C-16. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
87 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2704 Numistats ref: 202829

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVG(VSTVS). Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,67 grs. AR. (Pequeñas rayitas en anverso). C-16. BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2705 Numistats ref: 202828

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTO. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,73 grs. AR. (Ligeras oxidaciones. Pequeño defecto en campo en anverso. C-48. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
215 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2706 Numistats ref: 202827

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 41-42 d.C. ANTONIA. Anv.: ANTONIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. PM. TR. P. IMP. S. C. Claudio en pie con vaso de libaciones. 13,93 grs. AE. Acuñación de Claudio. Pátina verde. C-6. MBC. Description
MBC Grade
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
275 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2707 Numistats ref: 202826

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS PON.M. TR. POT. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: VESTA S. C. Vesta sentada a izquierda con cetro y pátera. 12,88 grs. AE. Pátina oscura. C-27. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2708 Numistats ref: 202825

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cuadrante. 40 a.C. CALÍGULA. ROMA- . Anv.: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. Píleo entre S. C. Rev.: PON. M. TR. P. III P. P. COS. DES., en el centro R.C.C. 2,81 grs. AE. ESCASA. RIC-52. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate