Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3029 Numistats ref: 201699

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VESTAE SANCTAE. Vesta en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,14 grs. AR. Pátina. C-246. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3030 Numistats ref: 201698

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 26. CARACALLA. TESSALIA. KOINON. 10,13 grs. AE. BCD Thessaly II-978.2. BC+. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3031 Numistats ref: 201697

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,15 gs. AR. (Oxidaciones y ligera grieta). C-64. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3032 Numistats ref: 201696

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. VIIII. Liberalitas a izquierda con cornucopia y ábaco. 3,65 grs. AR. C-139. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3033 Numistats ref: 201695

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. VIIII. Liberalidad a izquierda en pie con ábaco y cornucopia. 3,76 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-139. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3034 Numistats ref: 201694

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARTI PROPVGNATORI. Marte a izquierda con lanza y trofeo. 2,98 grs. AR. Pátina. C-150. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3035 Numistats ref: 201693

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210- 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,97 grs. AR. C-165. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3036 Numistats ref: 201692

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda con modio y con cetro. 3,30 grs. AR. (Oxidaciones). C-195. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3037 Numistats ref: 201691

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda con modio y cetro. 3,46 grs. AR. C-195. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3038 Numistats ref: 201690

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Serapis estante a izquierda portando cetro. 3,10 grs. AR. C-211. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3039 Numistats ref: 201689

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. IIII P. P. Libertad en pie a izquierda. 3,35 grs. AR. (Pequeña grieta). C-224. EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3040 Numistats ref: 201688

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 214 d.C. CARCACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PM. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Júpiter desnudo con rayo y cetro, a sus pies águila. 3,14 grs. AR. (Pequeña grieta de acuñación en canto). C-239; Cy-70; RIC-240. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3041 Numistats ref: 201687

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 214 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. XVII COS. IIII P. P. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo a sus pies águila. 3,14 grs. AR. C-239. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3042 Numistats ref: 201686

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,66 grs. AR. (Oxidaciones). C-315. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3043 Numistats ref: 201685

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Fe en pie a izquierda con cuatro estandartes. 3,10 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-316. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3044 Numistats ref: 201684

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis sentada a izquierda con cetro. 2,89 grs. AR. C-385. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3045 Numistats ref: 201683

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XX COS. IIII P. P. Serapis sentado a izquierda con cetro. 3,35 grs. AR. C-385. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3046 Numistats ref: 201682

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda con globo y lanza. 3 grs. AR. C-413. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3047 Numistats ref: 201681

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 207 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. COS. III. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,14 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-431. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3048 Numistats ref: 201680

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. X COS. II. Securitas sentada a derecha con cetro. 3,55 grs. (Oxidaciones y ligera grieta). C-434. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate