ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie a izquierda con maza y rama de olivo. 4,01 grs. Ve. (Ligera grieta). C-101.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 4,03 grs. Ve. C-200.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: NEPTUNO REDUCI. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 3,72 grs. Ve. (Pequeña grieta). C-205.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda con cetro y globo. 3,54 grs. Ve. C-295.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoninano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: SALVS AVG. Esculapio en pie, cabeza a izquierda con vara con serpiente enroscada. 3,50 grs. Ve. C-336.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: SERAPI COMITI AVG. Serapis en pie a izquierda con cetro. 3,63 grs. Ve. C-360.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: VBERITAS AVG. Fertilidad en pie a izquierda, con bolsa y cornucopia. 4,73 grs. Ve. (Oxidaciones). C-365.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 4,03 grs. Ve. C-377.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 2,94 grs. Ve. C-419.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
1/4 Follis.
Acuñada el 305 d.C.
MAXIMIANO.
SISCIA.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
310-311 d.C.
MAXIMINO II DAZA.
ALEJANDRÍA.
Rev.: GENIO IMPERATORIS. En exergo: ANT. Genio en pie a derecha, sobre la cabeza modio, portando pátera y cornucopia. En campo K-S. P. 5,35 grs. AE. Bonita pátina oscura. RIC VI-139b.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 307-310 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: CONSERV. VRB. SVAE. Roma, cabeza a izquierda, sentada en templo hexástilo con globo y cetro. 7,33 grs. AE. Pátina oscura. C-21.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 312-313 d.C.
LICINIO.
Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda. 4,57 grs. AE. Pátina oscura. C-26.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 3.
Acuñada el 306-337 d.C.
CONSTANTINO I.
2,56 grs. Doble acuñación anverso sobre reverso y viceversa. Pátina verde.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 3.
Acuñada el 320 d.C.
CONSTANTINO II.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE.
Siglo IV d.C.
IMITACIÓN BARBÁRICA DE MAGNENCIO.
MBC.