ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 3.
Acuñada el 306-337 d.C.
CONSTANTINO I.
2,56 grs. Doble acuñación anverso sobre reverso y viceversa. Pátina verde.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE 3.
Acuñada el 320 d.C.
CONSTANTINO II.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE.
Siglo IV d.C.
IMITACIÓN BARBÁRICA DE MAGNENCIO.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 Denarios.
TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO, MARCO AURELIO, CARACALLA y ALEJANDRO SEVERO.
AR. (El de Caracalla con perforación).
BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 Denarios.
VESPASIANO, NERVA, TRAJANO, ADRIANO, ANTONINO PÍO y SEPTIMIO SEVERO.
AR/AE. Incluye un Denario forrado (Nerva). A EXAMINAR.
BC+ a MBC+.