Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3147 Numistats ref: 201593

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. S. C. Filipo II en pie a derecha con lanza y globo. 27,19 grs. AE. Pátina oscura. Módulo tipo medallón. C-55. MBC+. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3148 Numistats ref: 201592

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Anv.: M. IVL. PHILIPPVS CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: (PRIN)CIPI IVVENT. S. C. Filipo II a derecha con lanza y globo. 13,15 grs. AE. Pátina verde. C-55. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3149 Numistats ref: 201591

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 248 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAECVLARES AVG. S. C. Cabra en marcha a izquierda. 11,33 grs. AE. Pátina verde. C-73. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3150 Numistats ref: 201590

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. II P. P. S. C. Gordiano en pie a derecha con lanza y globo. 16,66 grs. AE. Pátina verde. C-244. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
135 EUR Starting
135 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3153 Numistats ref: 201587

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. IIII COS. II P. P. Gordiano en pie sosteniendo lanza y globo. 4,05 grs. AR. RIC IV-92. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3154 Numistats ref: 201586

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 241 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GODRIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTI. Piedad en pie a izquierda alzando ambas manos. 3 grs. AR. C-186. EBC-. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3155 Numistats ref: 201585

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVTI AVGVSTI. Hércules en pie a derecha, apoyado en una maza. (Leves rayitas en reverso). C-403. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3158 Numistats ref: 201582

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria, altar a sus pies. 4,75 grs. AR. C-170. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3160 Numistats ref: 201580

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Rev.: SALVS AVG. Salus en pie con cetro y alimentando a una serpiente sobre altar. 4,68 grs. AR. RIC IV-47. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3162 Numistats ref: 201578

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,97 grs. AR. Pátina. C-4. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3164 Numistats ref: 201480

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 3,95 grs. AR. C-53. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3168 Numistats ref: 201476

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. ANTIOQUÍA. SIRIA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, alrededor leyenda. 11,34 grs. Ve. GIC-4209 sim. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3169 Numistats ref: 201576

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 19. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. MESOPOTAMIA. EDESSA. Anv.: Busto radiado a derecha. Rev.: Busto velado de Tyche a izquierda. 4,61 grs. SNG Cop-231. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3174 Numistats ref: 201571

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y velo. 3,32 grs. AR. C-19. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3176 Numistats ref: 201569

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: FELICITAS PVBL. Felicidad en pie a izquierda. 3,76 grs. Ve. C-34. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3179 Numistats ref: 201566

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE. GORDIANO III-VALERIANO I. IONIA. SMYRNA. Anv.: Busto drapeado del Senado. Rev.: Tyche en pie a izquierda sosteniendo timón y cornucopia. Templo tetrástilo. 4,20 grs. AE. SNG von Aulock-2192. BC+. Description
10 EUR Starting
10 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3182 Numistats ref: 201563

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. GALIENO. MEDIONALUM. Rev.: Diana en pie con arco y lanza, ciervo detrás. 3,73 grs. AR. RIC V-473; RSC-540. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3184 Numistats ref: 201561

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS F. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Galera a izquierda. 14,78 grs. AE. C-177. MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3185 Numistats ref: 201560

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Anv.: IMP. CM. CASS. LAT. POSTVMVS P. DIC. Busto radiado a derecha. Rev.: VIC(T)ORIA AVG. Victoria con corona y palma marchando a izquierda con cautivo a sus pies. 19,56 grs. AE. Sin S.C. en reverso. Acuñación floja en parte. C-380 var. (MBC). Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3186 Numistats ref: 201559

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda. 3,69 grs. Ve. C.39. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate