ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Ceres con antorcha a izquierda. 2,94 grs. C-175.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,96 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). C-215.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI (REGINAE). Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,60 grs. C-215.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVG FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda, altar a sus pies. 3,24 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-234.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuañda el 138-141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII P. P. Busto a derecha. Rev.: VENERI (AVGVST)AE S. C. Venus en pie a derecha. 23,92 grs. AE. Pátina verdosa. (Erosiones en anverso). C-882.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 165 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza radiada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. TR. P. XIX IMP. II COS. III S. C. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 13,05 grs. AE. Pátina verde.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 169-170 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. (TR. P. XXIII). Cabeza radiada a derecha. Rev.: SALVTI. AVG. (COS.) III S. C. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente sobre un altar. 12,27 grs. AE. Pátina verde. C-549.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 161-162 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVI COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 2,91 grs. AR. Ligera pátina. C-35.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza barbada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda con la cabeza vuelta. 3,29 grs. AR. Pátina. C-79.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-147 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,39 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-110.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 145-147 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto joven descubierto a derecha. Rev.: COS. II. Honor en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,35 grs. AR. Pátina. (Ligera grieta). C-110.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 165-166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. TR. P. XX COS. III. Piedad velada sacrificando ante un altar a izquierda. 3,05 grs. AR. Pátina. C-463.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 168-169 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera, dando de comer a una serpiente. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. C-543.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 148 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,12 grs. AR. (Ligera rayita en reverso). C-618.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 148 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 2,80 grs. AR. C-618.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 166-167 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita. 3,40 grs. AR. C-881.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 177-178 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXXII IMP. VIIII COS. III P. P. Marte con atuendo militar a derecha, con lanza y escudo. 3,10 grs. AR. C-953.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 169-170 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. COS. III. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y trofeo. 3,19 grs. AR. C-979.
MBC+/MBC.