Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2942
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETAS AVG. TR. P. XX COS. III. Piedad velada sacrificando ante un altar a izquierda. 3,05 grs. AR. Pátina. C-463. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2943
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 168-169 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVTI. AVG. COS. III. Salud en pie a izquierda con cetro y pátera, dando de comer a una serpiente. 3,69 grs. AR. Ligera pátina. C-543. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2944
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha con lanza y escudo. 3,12 grs. AR. (Ligera rayita en reverso). C-618. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2945
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 148 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. III COS. II. Minerva en pie a derecha con lanza y apoyado en un escudo. 2,80 grs. AR. C-618. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2946
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 166-167 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXI IMP. IIII COS. III. Providencia en pie a izquierda con cetro y varita. 3,40 grs. AR. C-881. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2947
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 177-178 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXXII IMP. VIIII COS. III P. P. Marte con atuendo militar a derecha, con lanza y escudo. 3,10 grs. AR. C-953. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2948
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 169-170 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICT. AVG. COS. III. Victoria en marcha a izquierda con guirnalda y trofeo. 3,19 grs. AR. C-979. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2949
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. XX COS. III. Victoria en vuelo a izquierda. 2,90 grs. AR. (Pequeña oxidación). C-988. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2950
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 161 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI P. II FIL. S. C. Esperanza en pie a izquierda recogiéndose el vestido. 23,56 grs. AE. Pátina oscura. C-25. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2951
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: FECVND. AVGVSTAE S. C. Fecundidad en pie a izquierda entre dos niños, con otros dos en brazos. 27,24 grs. AE. Pátina verdosa. C-96. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2952
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTI PII. FIL. Venus en pie a izquierda con Victoria y escudo. 3,45 grs. AR. (Pequeña oxidación). C-15. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2953
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas. 3,18 grs. AR. (Pequeña grieta). C-35. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2954
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. PII AVG. FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda, con flor. 3,31 grs. (Ligeramente descentrada). C-54. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2955
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 176-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: DIVA FAVSTINA PIA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real en pie a derecha. 2,79 grs. AR. C-71. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2956
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,20 grs. AR. Pátina. C-120. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2957
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,10 grs. C-120. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2958
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICIT. Dos niños en un trono. 3,04 grs. AR. C-190. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2959
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVS. Salud en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. 3,55 grs. AR. Pátina. C-197. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2960
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS. Venus en pie, cabeza a izquierda con cetro y una manzana. 3,15 grs. C-249. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2961
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG(VSTA). Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta sentada a izquierda. 3,26 grs. AR. C-286. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 2962
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 165-176 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: Busto de Faustina a derecha. Rev.: Venus sentada a izquierda con lanza y sosteniendo la Victoria. 2,93 grs. AR. Pátina. ESCASA. RIC-722. MBC.