Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3012 Numistats ref: 201716

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. C-123. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3013 Numistats ref: 201715

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: MATRI DEVM. Cibeles en pie a izquierda con cetro y tímpano, reposando en una columna, a sus pies león. 3,30 grs. AR. C-137. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3015 Numistats ref: 201713

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,56 grs. AR. Pátina. C-150. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3016 Numistats ref: 201712

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie a izquierda ceremoniando sobre un altar. 3,86 grs. AR. C-150. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3017 Numistats ref: 201711

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVGG. Piedad en pie ceremoniando sobre un altar. 2,76 grs. AR. C-150. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3018 Numistats ref: 201710

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,32 grs. AR. Pátina. (Pequeña grieta). C-156. EBC-. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3019 Numistats ref: 201709

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,30 grs. AR. (Ligera grieta). C-156. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3020 Numistats ref: 201708

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie a izquierda junto a un altar. 3,27 grs. AR. Pátina oscura. C-156. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3021 Numistats ref: 201707

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 2,91 grs. AR. Pátina. C-168. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3023 Numistats ref: 201705

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193-196 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DO(MNA AVG.). Busto a derecha. Rev.: VENE(RI VICTR.). Venus en pie a derecha con palma y manzana, reposando en una columna. 2,80 grs. AR. C-194. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3024 Numistats ref: 201704

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS (FELIX). Venus en pie, cabeza a izquierda con manzana. 3,13 grs. AR. C-198. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3025 Numistats ref: 201703

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus con cetro sentada a izquierda. 2,51 grs. AR. Pátina. (Pequeña grieta. Plata porosa). C-205. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3026 Numistats ref: 201702

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus con cetro, sentada a izquierda. 3,20 grs. AR. Pátina. C-205. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3027 Numistats ref: 201701

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda sosteniendo un cetro. 3,21 grs. AR. C-211. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3028 Numistats ref: 201700

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 2,73 grs. AR. Pátina. (Plata ligeramente porosa). C-230. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3029 Numistats ref: 201699

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VESTAE SANCTAE. Vesta en pie a izquierda con pátera y cetro. 3,14 grs. AR. Pátina. C-246. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3031 Numistats ref: 201697

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicitas en pie a izquierda con cornucopia y caduceo. 3,15 gs. AR. (Oxidaciones y ligera grieta). C-64. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3033 Numistats ref: 201695

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 213-217 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERAL AVG. VIIII. Liberalidad a izquierda en pie con ábaco y cornucopia. 3,76 grs. AR. Pátina. (Ligeras oxidaciones). C-139. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3035 Numistats ref: 201693

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210- 213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 2,97 grs. AR. C-165. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3036 Numistats ref: 201692

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda con modio y con cetro. 3,30 grs. AR. (Oxidaciones). C-195. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate