ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. En exergo: IVSTITIA. Justicia sentada a izquierda con pátera. 3,23 grs. AR. C-877.
MBC/MBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 128-132 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. P. P. COS. III. Justicia sentada a izquierda sobre un trono con pátera y cetro. 3,49 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones y ligera grieta). C-893.
MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. En exergo: PAX. Paz en pie a izquierda con cornucopia y rama. 3,17 grs. AR. Cospel irregular. C-1015.
MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie, cabeza a izquierda elevando las manos en oración, altar a izquierda. 3,47 grs. AR. Pátina. C-1028.
MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. (COS.) III. Marte en pie a derecha con lanza y trofeo. 3,47 grs. AR. C-1073.
MBC/MBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: (IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG.). Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M.) TR. P. COS. (III). Océano reclinándose a izquierda con áncora y con el brazo sobre un delfín. 2,45 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-1110.
BC/BC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Aeternitas en pie cabeza a izquierda sosteniendo al Sol y la Luna. 3,28 grs. AR. C-1114.
MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Aequitas en pie a izquierda con balanzas y cornucopia. 2,79 grs. AR. C-1119.
MBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,04 grs. AR. Cospel irregular. C-1149.
MBC+/MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAES. TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,22 grs. AR. C-1149.
MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SAL. AVG. P. M. TR. P. COS. III. Salud sentada a izquierda con pátera dando de comer a una serpiente enroscada en un altar. 3,27 grs. AR. C-1324.
MBC+/MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente enroscada en un altar. 2,91 grs. AR. C-1349a.
MBC+/MBC.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 100-137 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema a derecha. Rev.: IVNO REGINAE. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,03 grs. AR. Pátina. C-43.
MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 117-138 d.C.
SABINA.
Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. Busto revestido a la derecha con diadema y trenza. Rev.: VESTA S. C. Vesta sedente a izquierda portando cetro y paladión. 25,53 grs. AE. Pátina oscura. C-82.
MBC+/MBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Busto descubierto a derecha. Rev.: (P)ANNONIA TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie con estandarte. 9,61 grs. AE. Pátina verde oscura. (Ligeras oxidacines). ESCASA. C-25.
MBC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: En exergo: PANNONIA. TR.POT. COS. II S. C. Pannonia en pie a izquierda con estandarte. 12,07 grs. AE. Pátina oscura. (Raya en anverso). C-26.
MBC/MBC-.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
AE.
Acuñada el 138-154 d.C.
ANTONINO PÍO.
SIRIA. CYRRHESTICA. HIERAPOLIS.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: Leyenda en dos líneas dentro de corona. 7,81 grs. AE. BMC-17.
BC+.
Description
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 156-157 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. IMP. II. Busto laureado a derecha. Rev.: Júpiter en pie desnudo, mirando hacia la izquierda, con haz de rayos y cetro. 11,09 grs. AE. RIC.III-258.
MBC.
Description