Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3156 Numistats ref: 201584

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. ROMA. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG.- Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud con serpiente en sus brazos. 20,06 grs. AE. RIC-186b. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3157 Numistats ref: 201583

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con cetro y Victoria. 4,26 grs. AR. C-169. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3159 Numistats ref: 201581

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. FILIPO I. Rev.: SAECVLARES AVGG. Loba en pie a izquierda amamantando a Rómulo y Remo. 3,70 grs. AR. Pátina. C-178. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3161 Numistats ref: 201579

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 244-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACILIA SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 8,30 grs. AE. RIC-203e. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
36 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3163 Numistats ref: 201577

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTAE. Piedad en pie a izquierda con estuche con perfumes. 3,26 grs. AR. C-43. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3165 Numistats ref: 201479

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: SAECVLARES AVGG. Hipopótamo a derecha. 4,13 grs. AR. C-63. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3166 Numistats ref: 201478

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 246-248 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 4,03 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). C-4. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3167 Numistats ref: 201477

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 249 d.C. FILIPO II. ANTIOQUÍA. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto radiado y acorazado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI COs. P. P. Felicitas en pie con cornucopia y caduceo. 4,05 grs. AR. RARA. RIIC.IV-235. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3170 Numistats ref: 201575

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIVS EXERC. ILLYRICIANI S. C. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia, a derecha estandarte. 20,44 grs. AE. RIC-119a. MBC-. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3171 Numistats ref: 201574

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias estantes con sendos estandartes. 19,64 grs. AE. Pátina verde. RIC-124a. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3172 Numistats ref: 201573

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas con ubre de vaca y cuerno de la abundancia. 3,49 grs. AR. RARA. RIC-28. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
20 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3173 Numistats ref: 201572

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITAS AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y tapándose con el velo. 4,83 grs. AR. Pátina. C-19. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3175 Numistats ref: 201570

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 3,46 grs. AR. C-26. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
23 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3177 Numistats ref: 201568

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. cuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 2,64 grs. AR. C-37. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3178 Numistats ref: 201567

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. VALERIANO I. ANTIOQUÍA. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. 3,60 grs. Ve. ESCASA. RIC-277. MBC-. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Valerian
Denomination:As
Mint:
Obverse Legend:IMP C P LIC GALLIENVS P F AVG
Obverse Type:Bust of Gallienus, laureate, cuirassed, right
Reverse Legend:SECVRIT ORBIS S C
Reverse Type:Securitas, draped, standing left, leaning on column, holding sceptre in right hand
References:
RIC ric.5.gall(1).277 RIC 277 See coin

Status:Pending
Authority:Valerian
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP VALERIANVS AVG
Obverse Type:Bust of Valerian, radiate, draped, right
Reverse Legend:P M TR P V COS IIII P P
Reverse Type:Emperors, standing face to face; between them, shields and spear
References:
RIC ric.5.val_i.277 RIC 277 See coin

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3180 Numistats ref: 201565

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto diademado con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha con la cola desplegada. 3,25 grs. Ve. Pátina. C-11. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3181 Numistats ref: 201564

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha. 10,09 grs. Ve. GIC-4629 var. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3183 Numistats ref: 201562

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 258 d.C. GALIENO. Rev.: LEG. ITAL. VI P. VI F. Jabalí corriendo a derecha. 3,41 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. C-456. MBC-. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3190 Numistats ref: 201555

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 2,74 grs. Ve. C-215. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3199 Numistats ref: 201546

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies un cautivo. 2,81 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-255. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
37 EUR Realized