Subasta 86 - Mail auction

Date: 2015-04-30

# Items: 596

Total starting: 36845

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3171
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias estantes con sendos estandartes. 19,64 grs. AE. Pátina verde. RIC-124a. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3172
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. TRAJANO DECIO. Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas con ubre de vaca y cuerno de la abundancia. 3,49 grs. AR. RARA. RIC-28. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3173
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 249-251 d.C. HERENNIA ETRUSCILLA. Rev.: PVDICITAS AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y tapándose con el velo. 4,83 grs. AR. Pátina. C-19. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3175
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 250-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 3,46 grs. AR. C-26. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3177
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. cuñada el 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 2,64 grs. AR. C-37. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3178
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 257 d.C. VALERIANO I. ANTIOQUÍA. Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. 3,60 grs. Ve. ESCASA. RIC-277. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3180
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto diademado con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha con la cola desplegada. 3,25 grs. Ve. Pátina. C-11. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3181
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha. 10,09 grs. Ve. GIC-4629 var. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3183
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 258 d.C. GALIENO. Rev.: LEG. ITAL. VI P. VI F. Jabalí corriendo a derecha. 3,41 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. C-456. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3190
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 2,74 grs. Ve. C-215. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3199
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies un cautivo. 2,81 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-255. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3200
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario de Cobre. Acuñada el 270-275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,62 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3201
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 298-299 d.C. DIOCLECIANO. CARTAGO. Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 13,19 grs. AE. ESCASA. RIC.VI-31a. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3202
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 302-303 d.C. MAXIMIANO HÉRCULES. Rev.: SACRA. MON. VRB. AVGG. ET CAESS. N. N. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 11,73 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-502 var. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3203
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,75 grs. AE. Restos de plateado original. (Pequeña oxidación en anverso). C-78. EBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3206
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 309 d.C. MAJENCIO. Rev.: AETERNITAS AVG. N. MOSTQ. Dióscuros frente a frente con cetro y bridas de caballo. 6,26 grs. AE. Pátina oscura. C-5. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3210
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 330-335 d.C. CONSTANTINO. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: VOT XXX dentro de corona de laurel. RP. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-318. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3212
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 320-321 a.C. CRISPO. TICINUM. 2,45 grs. AE. RIC VII-155. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3213
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 320-321 d.C. CRISPO. Anv.: FL. IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a izquierda con lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG. NN. En exergo: SMNP. Concordia sentada a izquierda en un trono, con caduceo y cornucopia. 4,37 grs. AU. Descolgada. C-56. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3215
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. Acuñada el 348-350 d.C. CONSTANTE. SISCIA. Anv.: Busto diademado a derecha, A delante. Rev.: Constante en pie sobre galera, sosteniendo ave fénix en el globo y el labrum; en la popa se encuentra la Victoria. A-*//¶ASIS¶. 3,84 grs. AE. RIC VIII-256. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 86 - Mail auction - 3216
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 6 Centenionales. CONSTANCIO II. De diferentes cecas. A EXAMINAR. C-44. BC+ a MBC-.