ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 249-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PANNONIAE S. C. Dos Pannonias estantes con sendos estandartes. 19,64 grs. AE. Pátina verde. RIC-124a.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
TRAJANO DECIO.
Rev.: VBERITAS AVG. Uberitas con ubre de vaca y cuerno de la abundancia. 3,49 grs. AR. RARA. RIC-28.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
249-251 d.C.
HERENNIA ETRUSCILLA.
Rev.: PVDICITAS AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro y tapándose con el velo. 4,83 grs. AR. Pátina. C-19.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 250-251 d.C.
HERENNIO ETRUSCO.
Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. Herennio en pie a izquierda con vara y lanza. 3,46 grs. AR. C-26.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
cuñada el 251-253 d.C.
TREBONIANO GALO.
Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda. 2,64 grs. AR. C-37.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 257 d.C.
VALERIANO I.
ANTIOQUÍA.
Rev.: P. M. TR. P. V COS. IIII P. P. 3,60 grs. Ve. ESCASA. RIC-277.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 255 d.C.
MARINIANA.
Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto diademado con velo a derecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real a derecha con la cola desplegada. 3,25 grs. Ve. Pátina. C-11.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 253-268 d.C.
GALIENO.
ALEJANDRÍA.
Anv.: Busto laureado. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza a derecha. 10,09 grs. Ve. GIC-4629 var.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 258 d.C.
GALIENO.
Rev.: LEG. ITAL. VI P. VI F. Jabalí corriendo a derecha. 3,41 grs. Ve. (Oxidaciones). ESCASA. C-456.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
AURELIANO.
Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies un cautivo. 2,81 grs. AE. Pátina verde. (Pequeñas oxidaciones). C-255.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario de Cobre.
Acuñada el 270-275 d.C.
SEVERINA.
Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con cetro y Cupido. 2,62 grs. AE. Pátina verde. C-14.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 298-299 d.C.
DIOCLECIANO.
CARTAGO.
Rev.: SALVIS AVGG. ET CAESS. FEL. KART. Cartago en pie a izquierda con fruta en ambas manos. 13,19 grs. AE. ESCASA. RIC.VI-31a.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 302-303 d.C.
MAXIMIANO HÉRCULES.
Rev.: SACRA. MON. VRB. AVGG. ET CAESS. N. N. Moneda en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 11,73 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-502 var.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 294 d.C.
GALERIO MAXIMIANO.
Anv.: GAL. VAL. MAXIMIANVS NOB. CAES. Cabeza laureada a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI ANT. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,75 grs. AE. Restos de plateado original. (Pequeña oxidación en anverso). C-78.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 309 d.C.
MAJENCIO.
Rev.: AETERNITAS AVG. N. MOSTQ. Dióscuros frente a frente con cetro y bridas de caballo. 6,26 grs. AE. Pátina oscura. C-5.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 330-335 d.C.
CONSTANTINO.
Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.: VOT XXX dentro de corona de laurel. RP. 3,61 grs. AE. ESCASA. RIC VII-318.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sólido.
Acuñada el 320-321 d.C.
CRISPO.
Anv.: FL. IVL. CRISPVS NOB. CAES. Busto laureado a izquierda con lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGG. NN. En exergo: SMNP. Concordia sentada a izquierda en un trono, con caduceo y cornucopia. 4,37 grs. AU. Descolgada. C-56.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Centenional.
Acuñada el 348-350 d.C.
CONSTANTE.
SISCIA.
Anv.: Busto diademado a derecha, A delante. Rev.: Constante en pie sobre galera, sosteniendo ave fénix en el globo y el labrum; en la popa se encuentra la Victoria. A-*//¶ASIS¶. 3,84 grs. AE. RIC VIII-256.
MBC+.